Домашние задания: Биология

Биология ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

Значение иглокожих офиур в природе и в жизни человека. 7 КЛАСС
Иглокожие - это типичные и многочисленные обитатели морей (особенно с высокой соленостью), которые играют важное значение для существования морских экосистем. Ехинодерматы участвуют в процессах почвообразования, поскольку среди них есть значительная доля детритофагами (определенные виды голотурий, морских ежей). Вместе с моллюсками, фораминиферами они участвуют в поддержании солевого состава морской воды. Для построения своих скелетов иглокожие потребляют с пищей большое количество солей, например карбоната кальция. Эти животные способны впитывать из воды радиоактивные вещества, которые накапливают в жидкости тела. Морские звезды, морские ежи, офиуры является важным звеном цепей питания. Их потребляют осьминоги, большие ракообразные, рыбы (треска, зубатка), морская выдра-калан и др. Среди иглокожих есть хищники, которые сами поедают моллюсков, морских ежей, рыбу и т. Это, прежде всего, морские звезды, которые часто нападают на коралловых полипов (терновый венец), устричные и мидиевые банки (астериас), рыбу в рыболовных сетях и тому подобное. В мире иглокожих распространенный комменсализм. Например, среди колючек морских ежей поселяются мелкие офиуры.
Иглокожие играют важную роль и для человека. Среди них есть организмы, которые потребляются человеком. Это съедобные голотурии - трепанги, которых насчитывается около 40 видов. В Китае трепангов за целебные свойства сравнивают с корнем жень-шеня и называют "корнем моря". Кроме голотурий, в Японии и на побережье Средиземного моря употребляют в пищу икру морских ежей. Иглокожие является прекрасным объектом для научных исследований. Так, яйцеклетки морских ежей используются для организации экспериментальных эмбриологических исследований, для выявления влияния космического излучения на живые организмы и др. Полезными для человека и ископаемые иглокожие, из остатков которых сформировались бельгийский мрамор, трахитовыми известняк, применяемые в качестве строительного материала. Кроме того, ряд ископаемых морских ежей и морских лилий используют как "руководящие" ископаемые.
Среди иглокожих есть ядовитые виды, которые представляют опасность для человека. Таковы морская звезда терновый венец, которая имеет шипы, покрытые ядовитым слизью, морские ежи из рода диадем с тонкими и острыми иглами длиной более 30 см, щитоподибнощупальцевые голотурии, которые имеют яд в стенках тела и Кьюверових органах. Отравление может быть связано с употреблением в пищу (голотурии, морские звезды) или впечатлением ядовитым аппаратом (морские ежи, морские звезды).
Паша Гончар