1. Скрестили Гибриды AAbbDD1 и aaBbDD1 . Аллели А и В полностью доминантные, а аллели D не полностью доминирует над D1 . Определите типы гамет и их количество, которые производят эти гибриды. Укажите расщепление, которое будет наблюдаться по фенотипу.
2.У отца вторая группа крови, у матери – третья. Установите генотип родителей, если они имеют много детей со следующими группами крови: а) у всех IV; б) у половины – IV, у половины – III; в) у четверти – I, у четверти – II, у четверти – III и у четверти – IV.
Домашние задания: Биология
Задачи по генетики
Задача 1.
Решение:
Схема скрещивания
Р: aaBbDD1 х AAbbDD1
Г: aBD, aBD1, АbD, АbD1
abD, abD1
F1: 1AaBbDD - 12,5%; 2AaBbDD1 - 25%; 1AabbDD - 12,5%; 2AabbDD1 - 25%; 1AaBbD1D1 - 12,5%; 1AabbD1D1 - 12,5%.
Наблюдается 6 типов генотипа. Расщепление по генотипу - 1:2:1:2:1:1.
Фенотип:
AaBbDD - 12,5% - 1-й тип фенотипа;
AaBbDD1 - 25% - 2-й тип фенотипа;
AabbDD - 12,5% - 3-й тип фенотипа;
AabbDD1 - 25% - 4-й тип фенотипа;
AaBbD1D1 - 12,5% - 5-й тип фенотипа;
AabbD1D1 - 12,5% - 6-й тип фенотипа.
Наблюдается 6 типов фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:2:1:2:1:1.
Выводы:
1) расшепление по фенотипу и генотипу одинаковое - 1:2:1:2:1:1.
-----------------------------------------
Задача 2.
Решение:
За наследование групп крови отвечают три гена: I0 - ген I-й группы крови; IA - ген II-й группы крови; IB - ген III-й группы крови. Наличие двух какх-либо аллелей в генотипе человека отвечает за группу крови, причем аллель I0 является рецессивной по отношению к IA и IB. Возможные генотипы групп крови у человека:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IAIB - IV-я группа крови.
а) у всех детей IV-я группа крови
Так как у всех детей IV-я группа крови, генотип которой IAIB, то у отца II-я группа крови имеет генотип IAIA, а у матери III-я группа крови - IBIB.
Схема скрещивания
Р: IBIB х IAIA
Г: IB IА
F1: IAIB - 100%
Фенотип:
IAIB - IV-я группа крови - 100%.
Расщепления по генотипу и фенотипу нет.
Выоды:
Так как у всех детей IV-я группа крови, генотип которой IAIB, то родители со II-й и III-й группами крови являются гомозиготами по генам IA и IB.
б) у половины детей – IV-я группа крови, у второй половины – III III-я группа крови
Так как у родителей со II-й и III-й группами крови в потомстве у половины деией IV-я группа крови, а у второй половины III-я группа крови, то мать является гомозиготой по III-й группе крови (IBIB), а отец - гетерозигота по II-й группе крови (IАI0).
Схема скрещивания
Р: IBIB х IAI0
Г: IB IА, I0
F1: IAIB - 50%; IBI0 - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1.
Фенотип:
IAIB - IV-я группа крови - 50%; IBI0 - III-я группа крови - 50%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:1.
Выводы:
1) если у родителей со II-й и III-й группами крови у половины деией IV-я группа крови, а у второй половины III-я группа крови, то отец со II-й группой крови - гетерозигота с генотипом IAI0, а мать - гомозигота с генотипом IBIB.
в) в потомстве у четверти - I-я, у четверти – II-я, у четверти – III-я и у четверти – IV-я группы крови
Так как у родителей со II-й и III-й группами крови в потомстве равнозначно рождаются дети со всеми четырьмя группами крови, то оба родителя являютя гетерозиготами по генам IA и IB.
Схема скрещивания
Р: IBI0 х IAI0
Г: IB, I0 IА, I0
F1: IAIB - 25%; IBI0 - 25%; IAIB - 25%; IBI0 - 25%.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1:1:1.
Фенотип:
IAIB - IV-я группа крови - 25%;
IBI0 - III-я группа крови - 25%;
IAI0 - II-я группа крови - 25%;
I0I0 - I-я группа крови - 25%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:1:1:1.
Выводы:
1) У гетерозиготных родителей со II-й и III-й группам крови в потомстве равновероятно рождаются дети со всеми четырьмя группами крови.
Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kbendin.narod.ru/
бузани. ру
Решение:
Схема скрещивания
Р: aaBbDD1 х AAbbDD1
Г: aBD, aBD1, АbD, АbD1
abD, abD1
Фенотип:
AaBbDD - 12,5% - 1-й тип фенотипа;
AaBbDD1 - 25% - 2-й тип фенотипа;
AabbDD - 12,5% - 3-й тип фенотипа;
AabbDD1 - 25% - 4-й тип фенотипа;
AaBbD1D1 - 12,5% - 5-й тип фенотипа;
AabbD1D1 - 12,5% - 6-й тип фенотипа.
Выводы:
Задача 2.
Решение:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IAIB - IV-я группа крови.
а) у всех детей IV-я группа крови
Схема скрещивания
Р: IBIB х IAIA
Г: IB IА
F1: IAIB - 100%
Фенотип:
IAIB - IV-я группа крови - 100%.
Расщепления по генотипу и фенотипу нет.
Выоды:
Схема скрещивания
Р: IBIB х IAI0
Г: IB IА, I0
F1: IAIB - 50%; IBI0 - 50%.
Фенотип:
Выводы:
Схема скрещивания
Р: IBI0 х IAI0
Г: IB, I0 IА, I0
Фенотип:
IAIB - IV-я группа крови - 25%;
IBI0 - III-я группа крови - 25%;
IAI0 - II-я группа крови - 25%;
I0I0 - I-я группа крови - 25%.
Выводы:
Источники:
http://kbendin.narod.ru/
бузани. ру
2.
А. Отец АА, мать ВВ
Б. Отец А0, мать ВВ
В. Отец А0, мать В0
А. Отец АА, мать ВВ
Б. Отец А0, мать ВВ
В. Отец А0, мать В0