Можете объяснить простыми словами?
Читаю уже в 10-ый раз и не понимаю(
Домашние задания: Биология
Кто такие аутотрофы, гетеротрофы и паратрофы?
Автотрофы-организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических. Именно они являются первичными продуцентами органического вещества в биосфере, обеспечивая пищей гетеротрофов.
Гетеротрофы-это организмы питающиеся готовыми органическими веществами других организмов и их отходами.
Паратрофы- бактерии паразиты, питаются органическими соединениями живых организмов. Спрсобны утилизировать продукты метаболизма внутри живой клетки.

По усвоению углерода микроорганизмы делят на два типа: автотрофы и гетеротрофы.
Автотрофы (от греч. autos - сам, trophe - питание) способны синтезировать сложные органические вещества из простых неорганических соединений. Они могут использовать в качестве источника углерода углекислоту и другие неорганические соединения углерода. Автотрофами являются многие почвенные бактерии (нитрифицирующие, серобактерии
Гетеротрофы (от греч. heteros - другой, trophe - питание) для своего роста и развития нуждаются в готовых органических соединениях. Они могут усваивать углерод из углеводов (чаще всего глюкозы), многоатомных спиртов, органических кислот, аминокислот и других органических веществ.
Гетеротрофы представляют обширную группу микроорганизмов, среди которых различают сапрофитов и паразитов.
Сапрофиты (от греч. sapros - гнилой, phyton - растение) получают готовые органические соединения от отмерших организмов. Они играют важную роль в разложении мертвых органических остатков, например бактерии гниения и др.
Паразиты (от греч. parasites - нахлебник) живут и размножаются за счет органических веществ живой клетки растений, животных или человека. К таким микроорганизмам относятся риккетсии, вирусы и некоторые простейшие (см. главу 11).
Автотрофы жрут и перерабатывают живое и органику в отходы, которые жрут гетеротрофы
Гетеротрофы жрут все что переработали другие организмы
Паратроф это паразит который питается за счёт хозяина