Домашние задания: Биология
Помогите пж. Поставлю лайк.
Правила работы с микроскопом.
Это ж целая наука. В 800 символов не уложиться. Про один осветитель и настройку по Келлеру книги можно писать.
1. Установить объектив минимального увеличения, например 8х или 10х
2. Положить микропрепарат на столик, зафиксировать зажимами, они, кстати разной конструкции бывают. Поднять конденсор вверх до упора, полностью открыть диафрагму конденсора.
3. Смотря сбоку, а не в окуляр(ы), подвести объектив к препарату.
4. Поднимая объектив вверх и наблюдая уже в окуляры, добиться резкого изображения
Если пренебречь пунктами 3 и 4 можно запросто раздавить препарат и повредить линзу.
5. Настроить освещение.
5.1 Если используется естественный свет, то с помощью зеркала и опусканием конденсора. Прямой солнечный свет не использовать, желательно, чтобы окна микроскопической лаборатории выходили на север.
5.2 Если используется осветитель, то провести настройку света по Келлеру. Осветитель может быть встроеннным или внешним. Внешний установить с помощью специальной лапки. Полностью закрыть диафрагму конденсора и перемещая конденсор вниз, добиться резкой границы диафрагмы - препарат тоже должен остаться резким.
Юстировочными винтами конденсора выставить изображение диафрагмы конденсора в центр поля зрения, открыть диафрагму конденсора так, чтобы она была чуть-чуть меньше поля зрения, для контроля точности настройки.
6. При необходимости заменить объектив с большим увеличением, подкорректировать резкость, опять полностью закрыть диафрагму конденсора, при необходимости откорректировать её резкость опуская и поднимая конденсор и установить в центр поля зрения, опять открыть.
И так далее.
Отдельная тема - фазовый контраст и УФ-микроскопия.
5. Настроить освещение.
И так далее.
1. Микроскоп поставьте штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола. Приведите микроскоп в рабочее положение, наклонив верхнюю часть штатива на 45 градусов. В отверстие предметного столика при помощи зеркала направьте свет.
2. Приготовленный препарат поместите на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.
3. Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата.
4. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится чёткое изображение объекта исследования.
5. При смене объектива совершайте переключение плавно, чтобы не оцарапать линзы. Для четкой настройки изображения пользуйтесь винтом.
6. После работы при помощи винтов поднимите тубус. Проверьте, чтобы в отверстие предметного столика был направлен объектив с самым маленьким увеличением. Снимите препарат с предметного столика. Микроскоп приведите в нерабочее положение.