Домашние задания: Биология
Биология домашнее задание
Как распрастроняются плода

- Бешеный огурец. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Процесс выбрасывания семян использует реактивное движение.
- Недотрога. Плод — линейно-продолговатая коробочка, состоящая из пяти створок. При прикосновении к созревшему плоду они отрываются от семяносца, скручиваются спиралью и разбрасывают мелкие коричневые семена.
- Гравилат. Плоды цепляются к шерсти животных и те поневоле переносят их на различные расстояния.
- Колокольчик. В солнечную погоду ветер раскачивает плоды и разносит семена на дальние расстояния.
- Липа. Ее маленькие крылышки разносятся ветром.
- Одуванчик. У одуванчика плоды с маленькими парашютиками. Ветер подхватывает парашютики, и они улетают далеко от растения.
- Бодяк. Семянки с хохолком из белых перистых волосков разносятся ветром.
- Клен. Его крылышки разносятся ветром.
- Земляника. Птицы и другие животные поедают сочные плоды и, перемещаясь с места на место, выбрасывают неповреждённые семена.
- Рогоз. Коричневые початки рогоза, созревая, разлетаются легким желтоватым пухом.
- Вяз. Плоды вяза распространяются ветром и водой.
- Береза. Маленькие крылышки разносятся ветром.
- Дуб. Плоды отрываются и падают на землю под действием своей тяжести, либо животными.
- Лещина. Плоды отрываются и падают на землю под действием своей тяжести, либо животными.
- Бешеный огурец - саморазбрасывание
- Недотрога - саморазбрасывание
- Гравилат - животными
- Колокольчик - ветром
- Липа - ветром
- Одуванчик - ветром
- Бодяк - ветром
- Клен - ветром
- Земляника - животными
- Рогоз - ветром и водой
- Вяз - ветром и водой
- Береза - ветром
- Дуб - животными
- Лещина - животными
Падают,сдувает их ветром