C/C++

Написать свою ОС

Как написать свою ОС?
Возможно ли это сделать на Си?
За сколько можно написать свою ОС с графическим интерфейсом и просто выходом в интернет?
Ви
Виталий
За неделю можно. На С можно, но потребуется знания ассемблера и x86.

Как написать? Берешь и пишешь, что непонятно спрашивает у меня... Начни с чего нибудь, а то слишком широкий вопрос задаешь.
*евгений* Черкас
Лучший ответ
Рустем Мальсагов Можно написать на С, но на ассемблере) А без ассемблера никак? Мол я выучил архитектуру ПК, знаю С, за сколько смогу сделать простенькую ОС?

Это если что я только что второго аккаунта
>Как написать свою ОС?
В современном мире - почти никак.

>Возможно ли это сделать на Си?
Да, с некоторыми ассемблерными вставками.

>За сколько можно написать свою ОС с графическим интерфейсом и просто выходом в интернет?
Ядро линукса, без графики, ЕМНИП перевалило уже за 500 миллионов человеко-часов. То есть если работать в одно лицо, понадобится примерно 1000 жизней.
Magtym Magtym
Виталий Свою ОС с нуля, нельзя написать одному? Просто с выходом в интернет Б
Берёшь в руки учебник по написанию операционных систем и начинаешь его читать. И после прочтения начинаешь самостоятельно понимать, что и как надо делать и сколько времени это займёт - без вопросов на "ответах".

P.S. Можешь начать с https://www.ozon.ru/context/detail/id/143242046/
Саша Нуждин
Рустем Мальсагов Привет, это я, а как насчёт книги -
Рустем Мальсагов Таненбаум Э. - Современные операционные системы, и когда изучу сколько примерно уйдет на создание не полноценной ОС
Допустим, написана :)) И кому нужна ОС без кучи прикладных программ - редакторы, плееры, браузеры, почтовые агенты? Далее, нужны драйверы, например, принтеров. Их пишут изготовители этих принтеров под известные ОС, для неизвестной никому ОC никто писать не будет. ОС - это, в сравнении с домом, только его фундамент.
Влад Ивженко
Виталий Мне для общего развития, просто маленькую ОС, только с рабочим столом и выходом в интернет. За сколько такую можно написать?
Влад Ивженко С графическим интерфейсом? Ну, может, к концу жизни напишешь... :)
С такими познаниями можно только обозвать своей существующую ОС
https://zen.yandex.ru/media/komumytamnuzhny/kak-slojilas-sudba-tagilskogo-shkolnika-denisa-popova-sozdavshego-bolgenos-v-2010-godu-5da09786433ecc00b161a0c1
Дима Стариков
Виталий Просто ответь пожалуйста на вопрос про время, сколько нужно для ОС с выходом в интернет, больше ничего
долго, сложно, максимум сборку свою можешь сделать
Сергей Милохин
Виталий Сколько, это же просто ОС с выходом в браузер?
Ознакомься http://kolibri-n.org/inf/let_it_fly/
По общайся на специализированных форумах.
Да можно конечно, если котелок варит то вперёд штрудировать литературу и форумы.
На основе Debian много осей написано, от Ubuntu тоже пишут.
Короче всё семейство Linux тебе в помощь, всё бесплатно
Виталий А если полную ОС, то сколько времени нужно, хотя бы только с выходом в браузер?
"для общего развития" это никак не сделать.

"для общего развития" даже программировать не научиться. слишком большая нагрузка на мозг.

такие вещи требуют того, чтобы человек загорелся идеей и был готов посвятить ей месяцы и годы.
- занимался ею с утра до вечера.
- не имел других занятий, нигде не работал, не учился.
- имел какой-то источник пассивного дохода или запасы на все это время.
- умел практически не общаться с людьми, даже родными, не говорить ни слова ни о своем проекте, ни о чем не спорить, общение чисто "привет-пока" - иначе будут обсирать и этим будут пить кровь. какие бы ни были стальные нервы - а и море можно вычерпать.
- нельзя запрягать в качестве источника пассивного дохода того человека, который ранее тебя не содержал и ты не уверен, как он к этому отнесется. некоторые люди не особо умеют отказывать, зато умеют долго помнить, что они тебе дали, а ты ничего полезного по их мнению не сделал, что ты нанес убыток. и будут вонять при любом общении, и сами к тебе лезть и опять вонять - бояться, что еще убытков нанесешь.
- и всем этим должен заниматься уже состоявшийся специалист, программист, технарь. имеющий много знаний. тут неприемлемо обучение в процессе. иначе мозг по мере обучения изменится, и с новым багажом знаний уже не сможет переваривать старую идею, и отторгнет ее, сочтет ненужной. а время и ресурсы не вернуть.
Андрей Сатула
Иван Киян Хах, меня просто убило "Нельзя научиться программировать", я хорошо знаю C#, и движок юнити и это я изучал для саморазвития, ну и ещё я любил игры делать, вначале на конструкторах, а потом на юнити
Дима Стариков > занимался ею с утра до вечера
Тут и далее ты несколько преувеличиваешь сложность, если мы говорим о создании ОС для практики (а не реально полезной системы).

Человек в здравом уме не станет создавать свою ОС с нуля (если это не учебная практика). Если ОС не пишется с нуля, то сложность может быть очень разной.