Найти:
- сумму всех целых чисел от а до 500 (значение а вводится с клавиатуры; а < 500);
- произведение всех целых чисел от а до 20 (значение а вводится с клавиатуры; 1 ≤a≤20);
- сумму квадратов всех целых чисел от а до 50 (значение а вводится с клавиатуры; 0 ≤а ≤ 50);
C/C++
Помогите пожалуйста зделать єто задание!
#include <iostream>
using namespace std;
using llong_t = long long;
llong_t sum(llong_t n) {
return (n * (n + 1)) >> 1;
}
llong_t fact(llong_t n) {
return n == 0? 1 : n * fact(n - 1);
}
llong_t sum_square(llong_t n) {
return n * (n + 1) * (2 * n + 1) / 6;
}
int main() {
llong_t a, x = 499;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
cout << "x1: " << sum(x) - sum(a - 1) << '\n';
x = 19;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
cout << "x2: " << fact(x) - fact(a - 1) << '\n';
x = 49;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
cout << "x3: " << sum_square(x) - sum_square(a - 1) << '\n';
system("pause > nul");
}
using namespace std;
using llong_t = long long;
llong_t sum(llong_t n) {
return (n * (n + 1)) >> 1;
}
llong_t fact(llong_t n) {
return n == 0? 1 : n * fact(n - 1);
}
llong_t sum_square(llong_t n) {
return n * (n + 1) * (2 * n + 1) / 6;
}
int main() {
llong_t a, x = 499;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
x = 19;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
x = 49;
do {
cout << "a: ";
cin >> a;
} while (a >= x);
system("pause > nul");
}
Бакен Касенов
Напишите пожалуйста с scanf, printf.
#include "iostream"
#include "iomanip"
#include "cmath"
using namespace std;
int main(){
long a,a1=500*501/2,a3=50*51*101/6; cout<<"a: "; double a2=tgamma(21); cin>>a;
cout<<fixed<<setprecision(0)<<"s="<<a1-a*(a-1)/2<<", p="<<a2/tgamma(a)<<", sq="<<a3-a*(a-1)*(2*a-1)/6<< endl;}
#include "iomanip"
#include "cmath"
using namespace std;
int main(){
Тут лучше три отдельные программы написáть. Во второй части потребуется восьмибайтный тип беззнаковых целых. В первой и третьей частях задания можно, естественно, и без циклов обойтись, а с циклами будет так:
#include <stdio.h>
int main() { int a,i,s=0; printf("a = ?\b"); scanf("%d",&a); for (i=a; i <=500; i++) s+=i; printf("%d\n",s); return 0; }
#include <stdio.h>
int main() { int a,i; unsigned long long f=1; printf("a = ?\b"); scanf("%d",&a); for (i=a; i <= 20; i++) f*=i; printf("%llu\n",f); return 0; }
#include <stdio.h>
int main() { int a,i,s=0; printf("a = ?\b"); scanf("%d",&a); for (i=a; i <= 50; i++) s+=i*i; printf("%d\n",s); return 0; }
#include <stdio.h>
Бакен Касенов
Очень благодарен за помощь!