Хотелось начать изучить язык программирования С++, но для приобретения ноутбука/ПК средств не имеется.
Дома есть старенький ноут.
Можно ли изучить хотя бы основы этого языка на бюджетном ноутбуке или же на смартфоне?
C/C++
Основы программирования C++
https://www.onlinegdb.com/online_c++_compiler - более 20 языков, изучайте любой!
Для изучения C++ выбирайте C++17
Ресурс: http://www.cplusplus.com
Для изучения C++ выбирайте C++17
Ресурс: http://www.cplusplus.com
На смартфоне не стоит, на любом ноутбуке можно. Например, с Dev-C++.
C++ работал на DOS. Можно изучить основы на любом железе.
Скачай на Play Маркете Coding C++ и Coding C.
Смартфон - это самый быстрый и удобный вариант для изучения.
Используй для изучения всё своё свободное время. Например, когда едешь в общественном транспорте или сидишь где-нибудь в очереди или на остановке.
Сам не заметишь, как быстро начнёшь осваивать программирование.

Вполне можно на бюджетном ноуте.
Можешь поставить дистрибутив линукса легкий.
Можешь скачать какой-нибудь простенькую IDE - Dev C++, Code Blocks и в ней заниматься.
С++ в винде. В крайнем случае ты можешь скачать notepad++, mingw32 и вызывать компилятор из терминала.
А почему лишь только основы? И для подержанных NB есть нормальные десктоповые приложения как для изучения алгоритмических языков от начального до весьма продвинутого уровня (advanced level), так и для работы - смотря лишь для какой !
Роль мобильных дивайсов (смарфонов, фаблетов и планшетов) другая: они же в принципе недорогие, если только не флагманы, конечно! Да и компьютера в доме вообще может не быть, а если и есть, то постоянно занят: или папа за ним сидит, или мама пишет всякую ерунду в VK, или какой-нибудь там младший брат в игрульки играет, а поэтому за ним и не поработаешь как следует! А хорошие учителя информатики и преподаватели программирования наоборот настоятельно рекомендуют своим ученикам и студентам устанавливать трансляторы и среды развития на их мобильные дивайсы (для C/C++ есть, например, хорошие приложения C4droid и Cxxdroid !) - это очень сильно помогает в учёбе!.. )))
Сергей Черкасов
Зато лепить на смарте что-то большое и грандиозное - это вообще-то дурость. Нет, конечно - только что-то небольшое или не очень большое! Да так ещё - приобрести мало-мальские навыки в кодировании разнообразных задач...
Есть онлайн компиляторы, так что вполне. Ну и плюс он работает на многих платформах, так что можно просто накатить нетребовательную систему
Ставь Линукс на ноут, и вперед на лекции Дмитрия Кетова в Трубе.
можно хоть на калькуляторе