C/C++
Как расценивать мое отношение к программированию? Нужна помощь молодому, возможно, будущему прогеру.
Поступил в вуз на программиста, хотя ранее почти ничего не писал, разве что в школе какие-то простейшие задачки по информатике, не более, это мне не приносило особого кайфа. Сейчас перехожу на 2 курс, 1 курс был очень жестким, я никогда так не пыхтел мозгами в своей жизни, никогда столько не впитывал информации и никогда не прогал столь сложные (на тот момент) для меня вещи, был очень хороший препод, который устроил нам курс молодого бойца и плотно нас учил. А летом, когда сессия уже закрыта и даже на стипендию, у меня не было ни единого желания открыть IDE и начать что-то писать или изучать. В вуз мне страшно идти после такого славного лета, потому что знаю, какая серьёзная нагрузка сразу свалится на мои плечи. Я хочу полюбить программирование и найти свой путь в этой стезе, но у меня плохо выходит. Как все выше описанное расценивать?
Чем дальше, тем будет проще, т. к. знания и опыт накапливаются. Это не полугодовые курсы, которые обещают легкий поиск работы и 100500 долларов.
И если напрягать мозги постоянно, то они привыкают и уже это таким тяжелым не кажется, а знания впитываются быстрее. Я на первом курсе не вылезал из-за учебников, т. к. ничего не знал ни по матану, ни по программированию. Мог одну несложную программу неделю писать (но без подсказок и форумов).
Самым напряжным в плане спец. предметов будет третий курс, там много всего, но по верхам, чтобы иметь представление.
Если сразу ввязался и отпахал не бросая это, то продолжай дальше, в этом весь смысл. Те, кто нихрена не учит до сессии, обычно не становятся ни программистами, ни другими специалистами (ну или уже всё и так знают).
PS: а когда поймёшь, что ничего реального написать не можешь, хотя все лабы на 5 сдаёшь, то ищи препода, который с тобой возьмётся заниматься и объяснять, где говнокод, а где нет, и какие задачи в реальной работе встречаются.
Просто в вуз надо идти уже с навыками программирования.
Александр Онищенко
И что же делать? После 1 курса навыки появились, там все равно все начиналось с начала.
1. как завелось всегда и во всем - от любви до ненависти 1 шаг.... Утром вы любите, но убив кучу нервных клеток и просидев 10 часов подряд над изучением чего то по вашей профессии - это как то отбивает желание, согласитесь... ну вы поняли. Лучше учиться 1 час в день и как только учеба начинает парить мозг - откладывать на потом
2. Действительно ли вы любите эту профессию? Можно понимать, что профессия востребованная, удобная, интересная, но вам она может просто не подходить. Это как одна и та же шмотка на 2х разных людях - не всем подойдет