C/C++

Легкие вопросы C++

1. Использование оператора присваивания.
2. Программирование арифметических выражений.
3. Использование стандартных математических функций.
4. Использование функций ввода/вывода.
5. Структура программы на языке.
6. Для чего используется директива #include?
1.
int a = 15; // используем конструктор копирования
int b;
b = a; // используем оператор присваивания
Типы данных должны совпадать, в некоторых случаях могут быть неявно приведены, но в этом случае возможна потеря точности для числовых типов данных.

2. Для программирования арифметических операций нужно помнить, что они бинарные, а это значит, что требуют два операнда. Например, для суммы – это два слагаемых. Выполняются арифметических операции слева направо с учётом приоритета. Операторы сложения и вычитания обладают более низким приоритетом, чем операторы умножения, деления и остатка от деления. Изменить приоритет можно, используя круглые скобки. Операция остатка от деления неприменима к вещественным типам данных.

3. Для использования стандартных математических функций следует подключить заголовочный файл cmach

4. Для использования функций стандартного ввода-вывода следует подключить заголовочный файл iostream и вызывать их ссылаясь на стандартный объекты: cin, cout, cerr и clog. Например, char ch = cin.get(), cout.put('w').

5. Структура программы может состоять из различного типа файлов: файлов исходного кода, заголовочных файлов, блоков интерфейса модулей, файлов ресурсов. Каждая программа на С++ должна иметь хотя бы один файл исходного кода, в котором объявлена функция main – точка входа в программу. Взаимосвязь всех файлов достигается путём объявления директив препроцессора include с соблюдением определённых правил. Файлы, в которых содержится код, могут дополняться комментариями.

6. Директива include определяет, какие файлы и библиотеки следует подключить в данном месте программного кода.
Андрей Рус
Лучший ответ
int a = 3;
// переменной a присвоили значение 3. Оператор присваивания равно (=)

int a,b,c,d,e;
a = 3;
b = 4;
c = a + b; // сложение
d = a - b; // вычитание
e = a * b; // умножение
if(b != 0) f = a / b; // перед делением проверяем, не равен ли нулю делитель
// при целочисленном делении дробная часть не учитывается в ответе

// есть стандартная библиотека cmath
// пример
#include <iostream>
#include <cmath>
using namespace std;
int main()
{
cout << sin(M_PI) << endl; // вывод на экран синуса угла ПИ (180 градусов)
// тригонометрические синусы вычисляются в радианах, а не в градусах
cout << pow(3.5, 2.0) << endl; // вывод на экран числа 3,5 во второй степени
return 0;
}

4. Использование функций ввода/вывода.
// За ввод-вывод на экран отвечает библиотека iostream,
// за файловый ввод-вывод отвечает библиотека fstream.
// пример
#include <iostream>
#include <fstream>
using namespace std;
int main()
{
double A;
cin >> A; // ввод с экрана значение переменной A. В качестве разделителя целой
// и дробной части используется точка (.)
const char f[] = "file.txt"; // создаём имя файла для выгрузки значения переменной
ofstream o;
o.open(f); // открываем файловый поток
o << A;
o.close(); // закрываем файловый поток
return 0;
}

5. Структура программы на языке.
На этот вопрос у меня нет ответа.
Знаю только, что начинается программа с функции main()

Для использования заголовочных файлов как стандартной библиотеки, так и пользовательских модулей.
Чисто технически она загружает в файл значения файла, на который указывает.
При загрузки стандартной библиотеки используются угловые скобки, например
#include <iostream>
При использовании заголовков из программы, созданной нами используются двойные кавычки. Например
#include "file.h"
Никита Грибок