C/C++
C++ // Обьясните пж этот код
Обьясните это код понятным языком пожалуйста

int n; //переменная для хранения размера вводимой последовательности
cin >> n; //ввод размера последовательности
int nums = 0; //переменная для хранения текущего элемента последовательности
//фактически присваивание нуля лишнее потому что следующим
//шагом будет его замена на введенное значение
cin >> nums; //ввод первого элемента последовательности
int max = nums; //переменная для хранения наибольшего числа из встреченных в
//последовательности. Для корректности сравнений первоначальное его
//значение должно быть либо тем, что встречается среди вводимых чисел
//как и сделано в данном случае (поэтому первый элемент вводится вне
//цикла)
//либо минимально возможным числом, чтобы первый элемент
//последовательности его гарантированно заменил собой.
for (int i=1;i<n;i++) {
//начинается цикл для введения остальных чисел последовательности.
//так как один элемент мы уже ввели - счет идет не с нуля а с еденицы
cin >> nums; //ввод нового числа последовательности
if (nums > max) max = nums;
//если вновь введенное число больше текущего максимума max
//то оно заменит собой старое. Если нет - ничего не произойдет.
} //по окончанию цикла в переменной max будет наибольшее число из
//всех введенных, выводим его в консоль
cout << max << endl;
данный код можно несколько оптимизировать, избавившись от лишней переменной считающей цикл - i
А так же лучше избегать названий переменных таких, имена которых созвучны или соответствуют зарезервированным константам или названиям функций. В данном случае это max - в стандартной библиотеке это либо функция , либо макрос.
//цикла)
for (int i=1;i<n;i++) {
if (nums > max) max = nums;
//всех введенных, выводим его в консоль
cout << max << endl;
Ввести n чисел и в конце вывести, то которое самое большое.
Думан Исин
Можно подробнее? Надо чтобы каждый код диктовали?