Как в с++ можно ввести строку заданную через указатель(метод cin не даёт вписать строку с пробелами, а gets не работает со строкой через указатель).
const char* str;
C/C++
Как в с++ можно ввести строку заданную через указатель
Для ввода строки, заданной через указатель const char* str, в C++ можно воспользоваться функцией std::getline(). Она позволяет считать строку из стандартного потока ввода (обычно это консоль), включая пробелы и сохранить ее в заданный буфер.
Пример кода для ввода строки через указатель:
#include <iostream>
#include <string>
int main() {
const int MAX_LEN = 100;
char buffer[MAX_LEN];
const char* str = buffer;
std::cout << "Enter a string: ";
std::getline(std::cin, std::string(buffer, MAX_LEN)); // читаем строку
std::cout << "You entered: " << str << std::endl;
return 0;
}
В этом примере мы создаем буфер char buffer[MAX_LEN], который будет хранить вводимую строку. Затем мы задаем указатель const char* str равным этому буферу.
Функция std::getline() принимает два аргумента: объект типа std::istream& (обычно это std::cin) и строку типа std::string, которая будет использоваться в качестве буфера для сохранения вводимой строки. Мы используем конструктор std::string(buffer, MAX_LEN), чтобы создать объект std::string из нашего буфера.
Когда строка считана, мы можем использовать указатель const char* str для доступа к строке, сохраненной в буфере.
Обратите внимание, что в этом примере мы ограничили максимальную длину вводимой строки значением MAX_LEN. Если вы ожидаете ввода строк большей длины, увеличьте эту константу или используйте динамическое выделение памяти.
#include <iostream>
#include <string>
int main() {
const int MAX_LEN = 100;
char buffer[MAX_LEN];
const char* str = buffer;
std::cout << "Enter a string: ";
return 0;
}
Непосредственно в const char* строку ввести нельзя. Const запрещает. Запись можно производить в статическую строку char[размер] или в динамическую char* для которой выделена память методами fgets, cin.getline(), getline, scanf (со специальным форматом), а так же самописными функциями, в основе которых лежит посимвольный ввод.
Все безопасные функции ввода строки требуют указания максимального размера строки либо использования string, который сам управляет длиной строки.
В C++ можно ввести строку, заданную через указатель, используя объект класса std::string. Для этого можно воспользоваться функцией std::getline, которая считывает строку из потока ввода и сохраняет ее в объекте std::string. Затем можно получить указатель на строку, используя метод c_str у объекта std::string.
Пример кода:
#include
int main() {
std::string str;
std::getline(std::cin, str);
const char* ptr = str.c_str();
std::cout