C/C++
Помогите решить задачку
Ученик школы получил электронный пропуск, на котором записаны личный код ученика, класс и некоторая дополнительная информация. Личный код состоит из 8 символов. Всего в алфавите 20 символов. Для записи кода на пропуске отведено минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование, все символы кодируют одинаковым минимально возможным количеством бит. Класс — целое число от 1 до 11, он записан на пропуске как двоичное число и занимает минимально возможное целое число байт. Всего на пропуске хранится 30 байт данных. Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об ученике? В ответе запишите только целое число количества байт.
Личный код состоит из 8 символов, и всего в алфавите 20 символов. Чтобы закодировать один символ, необходимо минимум 5 бит (так как 2^4 = 16 < 20 <= 2^5 = 32). Следовательно, для кодирования личного кода необходимо 8 * 5 = 40 бит или 5 байт.
Класс - это целое число от 1 до 11, которое записывается как двоичное число. Чтобы закодировать класс, необходимо минимум 4 бита (так как 2^3 = 8 < 11 <= 2^4 = 16). Следовательно, для кодирования класса необходимо минимум 1 байт.
Всего на пропуске хранится 30 байт данных, из которых 5 байт выделено для хранения личного кода и 1 байт для хранения класса. Следовательно, для хранения дополнительных сведений об ученике выделено 30 - 5 - 1 = 24 байт. Ответ: 24.
код студента состоит из 8 символов и кодируется с использованием минимально возможного количества бит для каждого символа. Всего в алфавите 20 символов. Кроме того, класс ученика представляет собой двоичное число, занимающее минимально возможное количество байт. Проход содержит в общей сложности 30 байт данных. На основе этой информации можно приступить к подсчету количества байт, выделенных для хранения дополнительной информации об ученике. Для этого нам необходимо сначала определить количество бит, используемых для кодирования каждого символа персонального кода. Поскольку в алфавите 20 символов, нам нужно как минимум 5 бит для кодирования каждого из них (2^5 = 32 > 20). Таким образом, для кодирования персонального кода требуется всего 40 бит (5 бит на символ x 8 символов). Класс ученика занимает минимально возможное количество байт, поэтому можно считать, что он занимает один байт, или 8 бит. На данный момент мы насчитали 40 + 8 = 48 из доступных 30 байт. Это значит, что для дополнительной информации о студенте не осталось байтов. Следовательно, ответ на ваш вопрос — для хранения дополнительной информации выделено 0 байт, так как в выделенных 30 байтах данных нет места для ее размещения