Консервирование

огурцыкаксолить

Перед засолкой огурцы требуется отсортировать по размеру, помыть и замочить в холодной воде на 5-7 часов. Тогда они в процессе засолки не будут морщиться и станут упругими без внутренних пустот. Приготовленные огурцы не надо укладывать в ёмкость навалом, лучше сделать это плотно, один к одному. Тогда и выход готовой продукции будет больше и рассола потребуется меньше. Укладку делают таким образом: дно ёмкости (желательно, чтобы это была дубовая кадка) выстилают пряными травами, потом идет слой огурцов, затем снова пряности и т. д. до самого верха. В кадку заливают рассол, кладут сверху хлопчатобумажную салфетку, а на нее деревянный круг с грузом. Для приготовления соленых огурцов лучшим считается 6-8% рассол, т. е. на ведро воды потребуется 600-800 г соли. Все пряности и специи для перечисленных ниже рецептов должны быть непременно свежими. Тогда они обладают бактерицидными свойствами и содержат наибольшее количество витаминов. В ходе засолки огурцов требуется каждый день снимать накопившуюся плесень и периодически мыть кипятком деревянный круг. От этого во многом будет зависеть качество и вкус конечного продукта.
Оксана Максимова
Лучший ответ
1. Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.
2. Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как в первом рецепте.
Особенно хорош 2-ой рецепт. Солёные огурцы получаются с ароматом свежих. Огуречную массу можно использовать для рассольника.
заливаешькипяткомналитр2ложкисолизеленьхренчеснокперец
Огурцы можно солить в бочке, в пластиковой пищевой таре для соления, в эмалированном ведре или большой эмалированной кастрюле. А можно и в стеклянной трехлитровой ( и больше) банке. Один из простых способов засолки: огурчики и приправы (любые, по вкусу) уложите в банки, залейте холодным рассолом ( колодезную и родниковую воду можно не кипятить, а водопроводную лучше довести до кипения, в горячей воде растворить соль - 70 грамм на 1 литр, и остудить раствор). Накройте марлей и оставьте при комнатной температуре на 2 дня. Затем рассол слейте, а огурцы залейте чистой холодной водой, добавьте в каждую банку по 1 столовой ложке сухой горчицы и закройте капроновыми крышками. Сохраним витамины без термической обработки.