Домашние задания: Химия
Почему Стоят коэффициенты если NaCL = Cl2 + 2Na И как в другой формуле это понять ? И почему на h2o не пишется h2o2 ?
Химичку спроси
Потому что мы в формулах подразумеваем только вещество, но не сами тела. То есть, мы говорим о том, что в хлориде натрия есть натрий и хлор, то мы не подразумеваем о том, что они там существуют в отдельностиЮ но подразумеваем о том, что они могут быть оттуда выделены, как отдельные тела, и действовать, как вещества этих тел. Именно поэтому в воде и есть кислород и водород - как части веществ, которые могут только выделены быть в виде тел.
Коэффициенты в химических реакциях стоят для того, чтобы сбалансировать уравнение. Без коэффициентов уравнение может быть некорректным, то есть не будет соблюдаться закон сохранения массы и заряда.
Например, в уравнении NaCl = Cl2 + 2Na коэффициенты стоят для того, чтобы соблюсти закон сохранения массы и заряда. Коэффициент 2 перед Na обозначает, что для получения двух атомов натрия нужно две молекулы NaCl. Коэффициент 1 перед Cl2 обозначает, что для получения одной молекулы хлора нужна одна молекула NaCl.
В другой формуле тоже стоят коэффициенты, чтобы сбалансировать уравнение. Например, в уравнении 2H2 + O2 = 2H2O коэффициент 2 перед H2 и коэффициент 1 перед O2 обозначают, что для получения двух молекул водорода нужно одну молекулу кислорода.
По поводу H2O2 - это формула пероксида водорода, а не воды. Пероксид водорода имеет другие свойства и состав, чем обычная вода.
Изучайте химию. Коэффициенты нужны для того, чтобы уравнять количества веществ. Все по принципу: "сколько вложил, столько получил". Закон сохранения массы. H2O2 - это перекись
Светлана Ерецкая
Пишется NaCL А формула Cl2 + 2Na. Вопрос как в следующий раз если будет в задаче соединить вещества, не ошибиться с индексом и пропорцией
Наташа Шперлинг
Все это есть в учебниках химии
Строение химических формул определяется законами сохранения массы и заряда. Коэффициенты перед формулами используются для того, чтобы соблюсти эти законы.
В формуле NaCl = Cl2 + 2Na коэффициенты стоят потому, что суммарное число атомов Na и Cl в реагентах и продуктах не совпадает. Чтобы выровнять уравнение, необходимо добавить коэффициенты перед соответствующими формулами.
В другой формуле может использоваться другое количество атомов для получения нужного продукта, и поэтому коэффициенты перед формулами могут быть другими.
По поводу формулы воды, H2O - это правильная формула для молекулы воды, состоящей из двух атомов водорода и одного атома кислорода. H2O2 - это формула перекиси водорода, которая состоит из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. Эти две молекулы имеют различные свойства и химические реакции, и поэтому обозначаются разными формулами.