Воспитание детей
Почему ходунки вредны? Чем это грозит в будущем? Желательно мнение медика
Ходунки могут быть вредны только если ставить в них ребенка слишком рано ( пока он не научился уверенно стоять и подниматься на ноги сам) , а также при злоупотреблении. Нельзя держать малыша в ходунках часами, особенно поначалу. Если злоупотреблять ходунками, ребенок будет позже и хуже ходить сам. При умеренном использовании ходунков ( 1-2 часа в день с перерывами) никакого вреда от них нет. Надо только следить, чтобы он не опрокинулся, не забрался куда не надо... В ходунках выше вероятность травматизма, если не уследить за малышом. Но если в меру и под присмотром, то и ребенку радость и маме помощь.) ) Правда для своих детей я их не покупала.
Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?» , «Как же одному держать это ваше равновесие?» , «Ой, а падать-то больно!» . Дополнительно скажем по последнему пункту: не забывайте, что умение правильно падать необходимо вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют. Статистика утверждает – малыши, много времени проводящие в ходунках, учатся ходить самостоятельно позже своих «безходунковых» сверстников. Им это становится неинтересно или просто лень. Возможно, именно у вашего ребенка никакой задержки в развитии не произойдет, но лучше предоставить ему возможность подняться на ножки тогда, когда он этого сам захочет и главное – будет к этому готов, завершив этап познания мира на четвереньках. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей» , то слабый снизит у ребенка ощущение опасности) . А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с вашим ребенком, что, увы, является прямой дорогой к травме.
Мне ортопед и невролог их запретили категорически.
Ортопед сказала, что это для формирования скелета и мышц ооооочень вредно.
А невролог, что это плохо для развития.
Ребенок сам должен всему учиться. И сидеть, и стоять, и ходить, и прыгать.
Если какое-то звено пропущено - это минус в развитии.
З. Ы. А зачем вы спрашивали, если делаете такие выводы? :))))))) Вы ж заранее все решили :)
А невролог, что это плохо для развития.
Все хорошо в меру, и ходунки в том числе, есть несколько правил их использования: ребенок должен быть всегда обут в ботиночки, ребенка нельзя оставлять в ходунках надолго и одного. еще чем меньше всяких прибабасов на ходунках тем лучше, ходунки должны быть устойчивые.
Большинство врачей не советуют использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Такие приспособления мешают нормальному развитию ребенка. Это приводит к тому, что нагрузка на суставы, кости и мышцы ребенка распределяется неправильно. В итоге может начаться деформация нижних конечностей.
Сначало нужно что бы ребенок научился ползать, а затем и вставать. А находясь в ходунках, ребенок стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, в то время как мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке.
случай был-холила девочка в ходунках, пришло время и самой ходить, а она ни в какую.. по всем врачам провели-должна ходить, а не идет... в ходунках-пожалуйста, а сама ни шагу... ребенку уже 3....не ходит.. а потом пришли они на др к другому малышу, а ему кто-то подарил лису.. резиновую лису... девочка схватилась за эту лису и пошла.... потом выяснили что на ходунках была похожая лиса и когда ребенок держал ее в руках то не падал, а когда попробовала самостоятельно-упала... и лиса стала для нее своеобразным символом безопасности без которого она не могла передвигаться.. . потом долго отучали девочку от хождения с лисой... повсюду ее с собой носила.. так что может и психологическая опасность подстерегать
На носочках потом ходить будет. Хотя некоторые и без ходунков на носочках бегают.
Елена Чеканова
Потом -это когда? До какого возраста? А потом что?
Ходунки мешают развитию координационных способностей ребенка
мне врач сказала, что вся нагрузка идет на тазобедренные суставы, а это ни есть хорошо. я своего иногда сажала, когда надо было отойти, и ничего не случилось. если не злоупотреблять - все будет хорошо
Нам говорила врач, что ходунки, прыгунки даже полезны в разумных пределах ( в общей сложности не более 2часа в день).
Всё это чепуха! Главное, покупать ходунки такие, чтоб можно было регулировать высоту. Т. е. под рост ребенка.