Воспитание детей
Культурно-ценностные ориентации семьи?
Что подразумевается под этим? и еще педагогическая культура родителей?тут про что писать?Это для анкеты в сад
про религиозные взгляды, про воспитание без наказаний (телесных или вообще)
Педагогическая культура родителей: Основные направления научного рассмотрения проблемы педагогической культуры родителей определены еще в работах Я. А. Каменского, К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. Педагогическая культура является составной частью общей культуры человека. Под педагогической культурой следует понимать их достаточную подготовленность к воспитательной деятельности, умение проявлять качества воспитателя в процессе семейной жизнедеятельности. Кроме того, содержание этого понятия предполагает совокупность специфических средств, овладение которыми делает семью способной организовать воспитательный процесс и руководить им в соответствии с определенными общественными требованиями. К таким средствам относятся:
·четкое осознание воспитательных целей; ·определенные психолого-педагогические знания; ·необходимые педагогические навыки и умения;
·формирование на основе знаний и умений педагогического мастерства (педагогический такт, наблюдательность, разумная требовательность к детям и уважение к ним) и т. д. Показателем уровня педагогической культуры родителей во многом являются методы воспитания, которые находятся в их семейном арсенале. Первое место в педагогическом арсенале семьи занимает совет, разговор по душам и т. д. Выделяют несколько уровней педагогической культуры родителей. Каждый уровень включал такие показатели: ·наличие и качество педагогических знаний, их осмысленность; ·степень сформированности умений и навыков;
·используемые методы воспитания; ·стабильный интерес к вопросам воспитания. Культурно-ценностные ориентации, т. е. каких ценностей придерживается семья при воспитании детей, религия, моральные качества, высшее образование и др.