Воспитание детей

ребенок отказывается идти в детский сад.что делать?

в двух словах: сыну без месяца три года. пошел с 1 сентября. ребенок рос с более старшими детьми, на маленьких на площадке в основном смотрел удивленно и стоял как истукан. когда пошел в садик, не плакал.но воспитатели говорили, что лучше бы он ревел и орал, чем молча сидит и все держит в себе.ни ел, ни играл.потом с горем пополам стал кушать.но с детьми так и не играет, к игрушкам не подходит.на вопрос что делал в садике отвечает-просто сидел и смотрел. каждое утро встает со словами-в садик не пойду. ложиться спать и говорит-в садик не пойду. даже ночью во сне бредит и говорит-в садик не пойду. сейчас болеет неделю-так каждый день повторяет, что в садик не пойдет.
У меня с сыном та же проблема. Ему 4 года. Правда, он в саду и кушает, и играет, и спит. Но как только приходит из сада-первый вопрос-а мы завтра пойдем в сад? -и слезы в глазах. И повторяет за вечер по 10-15 раз этот вопрос. А в выходные просто беда-каждые полчаса спрашивает-а сегодня пойдем в сад?
Как я его только не успокаивала, чего только не придумывала (после сада за вкусненьким заходили, в конце недели покупали игрушку или конструктор-чтоб стимул хоть какой-то был в сад идти). Теперь вот после сада приходит и разрешаем поиграть в компьютерные игры... Успокоился, но этот вопрос все равно задает. И к концу недели поднывает, что не хочет в сад.
Интересовалась как он в саду, не обижают ли, не ругали ли за что, не дрался ли с кем... вроде ничего такого не было.
Катерина Ершова
Лучший ответ
Светлана Чиркина у меня ни вкусное, ни игрушки-ни разговоры- делу не помогают. тоже пыталась. он не боится то что я не приду-знает прекрасно, что я всегда за ним вернусь. тоже говорит, что никто не обижает и т.д., но всад не хочет. спрашиваю почему-отвечает потому что... а Ваш что говорит?
Сходите с ним к неврологу. Все эти проблемы на нервной почве !
Злата Ан
вести все равно, ребенку нужно общение+трудно ребенка потом с тобой разлучить
Светлана Чиркина да вот именно что я раньше и не думала, что будут проблемы. потому что с ранних лет ребенок легко оставался с кем угодно...то есть прям так сильной тяги к присутствию матери у него не было.
Если есть возможность не издевайтесь над ребёнком...
Анна Маслова
Попробуйте обратиться к психологу, он поможет выявить причину такого поведения
Якушева Юлия
Попробуйте привести каких-нибудь знакомых детей моложе вашего или его сверстников (можно и из сада, познакомившись с их родителями) к вам домой, чтобы они вместе играли, чаевничали и все такое. Психологи советуют это делать даже просто для того, чтобы приготовить ребенка к общению с другими людьми. Им это гораздо легче дается у себя дома, где они знают каждый уголок, каждую мелочь, где они хозяева, где рядом мама. А уж, научившись и обвыкнув, с легкостью адаптируются и к другим условиям.
Вика Белан
Светлана Чиркина вряд ли это возможно...
обратитесь к психологу, врач с ребёнком должен поработать, узнать причину его замкнутости. и чем быстрее, тем лучше. удачи тебе!
Anika Larkins
Светлана Чиркина а это любой психолог? или детсадовский?
просто не прошел еще период адаптации, моя доченька 6 мес привыкала, сейчас ходит с удовольствием, и купите рибомунил чтоб меньше болел для проф простуды
Тоня Цебиног
В садике должен работать психолог, обратитесь к ней пусть понаблюдает. Это не шутки, ребенок должен общаться.
Если есть с кем сидеть одно дело, если нет... вопрос ребром... как так отказывается...? (скорей всего конючит-правильней сказать) говорите, учите, обьясняйте.. -кто в конце-концов родители у ребенка...!
Светлана Чиркина Вы читали пояснения? тут не конючество, а реальная "навязчивая боязнь" того, что его отведут снова в садик. вот и спрашиваю, что на столько ли все серьезно, что нужно вести к психологу.
Отдай в разновозрастной дет. сад.... или выясни, кто его там так сильно обижает, что это общество привратилось для него в навязчивый кошмар.
Светлана Чиркина спрашивала у него-говорит никто не обижает... разновозрастной-это не поможет делу... ибо для него дети лет так до 9-все равно маленькие дети.
помогите найти ему друга или подругу из группы, водите их вместе в сад, приглашайте детишек из группы в гости)
Светлана Чиркина ээээ... как бы так сказать... я сама там никого не знаю=) да и возрастная категория разная... почему-то в сад водят то бабульки, то женщины постарше меня... как бы и сдружиться семьями никак.
у меня дочка тоже в сентябре пошла в садик. первые дни ходила нормально, а потом начала плакать. ложилась спать и просыпалась со словами я не хочу в садик, воспитатели говорили по 4 часа истерит где моя мама, не могли успокоить. и так мы ходили примерно 2,5 недели, сейчас вроде стало полегче, без истерик, но все равно в садике не могу ее от себя отцепить. воспитатели говорят что это такая адаптация и у всех она идет по разному, но все равно потом это проходит. может и у Вас через какое-то время это пройдет.
Tanya Podolyak
Светлана Чиркина знаете, иногда кажется лучше б он истерил... дома с утра плачет, говорит, что в садик не пойдет. я с уговорами одеваю, а он как попугай, какбудто меня не слышит-раз сто наверное говорит-не пойду в садик. а потом идет смиренный...поникший. когда его воспитательнице отдаю-сердце кровью обливается, он уходит с таким лицом, будто бы я его в ссылку на каторгу отдаю...
Вернуть в ту среду где был и рос ранее.
Светлана Чиркина а как же мне деньги зарабатывать? да и ребенка нужно как-то пытаться социализировать, разве нет?
у меня сын тоже не хочет ходить в детсад. истерики ужасные, поэтому оставляю его там до обеда. но самое страшное, что дома он стал тоже очень нервным, ночью просыпается с плачем ни я, ни муж его не можем успокоить. ходила к бабке, говорит, что у него испуг и так уже 2 раза. думаю забрать документы и попробывать на следующий год. поэтому все дети разные: кто-то как истукан, кто-то истерит. один фиг и так плохо, и так (((
отведите его за руку..
своди его к бабке, малоли, что.... пробуй понять его, раскрыть, чаще с ним разговаривай.
Светлана Чиркина я с ним и так часто разговариваю... а , простите. к чьей бабке вести и зачем?
Ничего не меняйте. Из вашего сына вырастет отличный маньяк-убийца! ^_^
Светлана Чиркина судите по личному опыту?
отвести к психологу