Воспитание детей

когда ваши малышки научились ходить самостоятльно?

моей доче годик и пол месеца и она может,т.к. делала сама несколько шагов,но очень боится ходить незнаю почему...когда держится за стол за шкаф,за кроваь,то свободно передвегаетса....ползает,а если поставль на ноги и отойду то так и будет стоять на одном месте....зову ее чтоб сделала 2 шеге ко мне,а она боится и ругается на своем языке чего то там....а вот если совсем слегка возьму за воротничек ,то ходит,а я ее ведь практически и не держу,просто она думает что я ее держу....
страшно ей конечно еще, но со временем, поймет, что это здорово! Дайте ей время, не торопите. Мой тоже боялся, по стеночке бегал еще с 10 месяцев, а вот сам стал ходить лишь в 1,2 года, тоже боялся. Причем даю ему в руку игрушку или даже обрывок газеты он идет, газету уронил, посмотрел на нее и сразу на попу садится! Так смешно было. Так что терпения и скоро побежит, замучаетесь догонять!
Еще заметила, что мой начал ходить уверенее, когда одела ему ботиночки, босиком осторожно так шел, а в ботинках бегал!
Анастасия Балашова
Лучший ответ
Все индивидуально.

У нас уже в 9 месяцев самостоятельно начали ходить.

У знакомых в год. У кого то в 1,5 года.

Удачи.
в 10 месяцев уже побежал
Ольга Евневич
Она просто не чувствует уверенности. Мой сын в 10 месяцев пошел сам, а сын подруги только в 1год и 2 месяца. Все индивидуально.
Это не криминально, значит есть барьер психологический, у меня тоже очень боялся с 8 месяцев ходил за руку, все думали он умеет сам, но сколько не поддталкивала и с газетой пробовала, пошёл в 11 с половиной сам, но пошёл очень хорошо, кк будто всегда умел. Термпения наберитесь.
У нее пока психологический страх. Сын пошел в год (на свой д/р) , дочка в 9,5мес.
одна пошла в 9 месяца и 1 неделю, вторая в 9 месяцев и 2 недели
Сына пошел сам, без поддержки в 10 месяцев. В 11 мес. ходил уже очень хорошо, прямо бегал в упоении. . )))))
У всех по разному. У знакомых в полтора только мальчик пошел сам. А ваша пойдет скоро - не переживайте. Чуть чуть трусит пока))))))
Дочь пошла в десять месяцев, сын ровно в год.
в 10,5 месяцев пошел сам) на рождество)
Alena Alena
скоро побежит, просто ещё не чуствует уверенности. Моя младшая дочка так же почти 1,5 месяца побаивалась ходить без "опоры".А пошли мы поздно, почти в 1год и 5 мес (из-за дисплазии т\б суставов до года не разрешали даже ставить на ножки)
у меня к яркой игрушке ровно в год, на день рождения подарили и ему так хотелось её что сам пошёл к ней, ждите и ваша пойдет как только почувствует уверенность в себе и будет бегать!!!
У меня сын пошел за неделю до 11 месяцев. А с 8 месяцев передвигался вдоль опоры (диван, манеж).
Моя самостоятельно и смело пошла в 1 год и 3 недели.... Не волнуйтесь нормально ходить ребёнок должен научиться до 14 месяцев
мои братья научились ходить самостоятельно примерно в 1,5 года
Старшая пошла в 9.5 мес, а младшая в 11.5 мес.