Воспитание детей

Когда ваш ребенок начал говорить.Нам два года и мы кажем только мама,папа,баба,дядя,тьотя,деде.

Нормально ли это в их развитие?
Для двухлетнего ребенка это просто шикарный словарный запас :)
Моя дочь начала говорить более-менее связно-понятно-многословно после трех лет. Да и то ее няня разговорила. Няня постоянно что-то говорила ребенку, пела.. .

Теперь ребенка не заткнуть...
Иринка Чукарева
Лучший ответ
первая в 2,5 года могла сказки пересказывать, а вот младшая только как в сад пошла (3 года), что то понятное стала говорить
Инна Повельева
не волнуйтесь, все в норме, даже если тети в поликлинике скажут: ай-ай-ай! Пойдет в сад, заговорит с удовольствием.... Мне однажды один логопед сказал, когда моей дочери было2,5 и она ничего не говорила, всех мамой называла: а можть ей не о чем с вами разговаривать!
Svetlana Tuholko
Ну если только КАЖЕМ.... К педиатру надо бы обратиться.. . Маловато будет для двух лет. Почему не обращаетесь?
Совершенно нормально. Мой сын начал хорошо говорить в 2,5 года.
Ирина Мальцева
мой сын нормально говорить начал в 3.5 года, да и то, после того, как пошкл в садик.
ленился просто.
Оля Чмиль
Каждый ребенок индивидуален! Дочь начала очень рано говорить, в 1.5 уже говорила фразами, сын где то в 2 года стол более менее говорить, но так как ребенок получает сразу 3 языка, то мы не напрягаем сейчас ему 2 и 5,понимает итальянский, русский и украинский. Побольше с ребенком разговаривайте и все будет супер!
ne perejuvaj, eto absolutno normalno v etom vozraste. poretpi godik (hotya mojet daje i neskolko mesyacev) i tvoj rebenok pereplunet vseh boltynov. tu yvidish chto vdryg, ochen rezko on vuplesnet naryjy ves svoj slovarnuj zapas- a on pover bogache neskolkih slov. ya vospitatel v det, sady i v moej praktike bilo ooooochen mnogo slychaev chto deti v 3 ploho razgovarivali, no k 3,5 nikto etogo i ne pomnil. ydachi. kstate eto chasto bivaet v semiyah gde rebenok slushet bolee odnogo yazuka.
Все по разному. Но девочки говорят, быстрее и чище. Бывает, малыш заговаривает, сразу предложениями.
Олеся Кобзарь
мой сынуля молчал до 3 лет!!!! Говорил только на своем китайско-японском диалекте!!!! а в 3 как за трещал так теперь не замолкая про все что видит и слышит!! ! не переживайте все дети разные но, если до 3,5 не заговорит, вот тогда начинайте искать причину, потому что их в саду логопед проверяет ближе к четырем и невропатолог - и они могут вашему ребенку поставить какой-нибудь нехороший диагноз (сами знаете какие у нас врачи) , а он потом ему всю жизнь мешать будет
Jainagul Janibekova
Вполне!
Думаю нет. У меня племяннику Год и 3 месяца он уже разговаривает почти.)
Svetlana Tuholko а с чего вы взяли, что у вас норма?
Не торопите события .Всему свое время. У меня старшая начала говорить в 3года, средняя в 1, 5года, младший в 2 года .И то и другое вовремя
словарь для 2 лет, конечно, недостаточный, кроме того, к этому возрасту должна появится фраза (предложение минимум из 2 слов) . Паниковать, конечно, не стоит, но нужно "держать ухо востро". Пока что активно занимайтесь речевым развитием дочери сами, благо в отделах дошкольной и логопедической литературы очень много соответствующих пособий.
в 2 года он уже должен знать хаджибейский, английский, мустафайский и быть ганстером мустафой, ладно шучу. Ну вобще это мало но и не плохо
Светлана Пекшеева для 12 лет у тебя довольно большой словарный запас