Воспитание детей

я вот думаю правильно ли я поступила лишив детей игрушек т.е подарков на новый год. я не ханжа просто беречь не умеют.

Во-первых, все дети ломают игрушки, они таким образом развиваются, причем дети-то уж точно не в курсе, насколько эти игрушки дорогие и так далее. Лично я себе сказала, что это только вещи, а все что материально - можно купить. Даже самая дорогая поломанная игрушка лучше, чем даже легкий насморк у ребенка. А по поводу наказания.. . Думаю, что наказывать таким образом изначально неправильно. И дело не только в том, что новый год, и все другие дети с подарками, хотя уже одно это даже звучит кощунственно. Просто цель любого наказания - добиться положительных изменений в поведении ребенка, а чего можно добиться таким способом? Злости по отношению к вам? Зависти к другим детям, чьи родители не были столь строги? Так что насчет ханжи я бы поспорила...
Гулия Нуриева
Лучший ответ
Подарите им что нибудь познавательное! Нельзя лишать детей праздника!
Я хуже! У меня бабуля таблетки по всей квартире разбрасывала. Тоже лишил, в педагогических целях.
Неправильно конечно.
Не правильно!
Подарите не то, что они хотят, например, книгу. И скажите, что свои желанные подарки получат, когда исправятся. А совсем лишать детей праздника не стоит.
боюсь, что тут наказанием не поможешь - как правило - это склад характера. воспитывать, безусловно надо, но ждать результатов - нет. лучше настроиться, что так будет ещё долго, а если ситуация начнёт исправляться - то и слава Богу!
не правельно. нужно найти другой способ. а праздники-это святое
думаю, на Новый год не надо наказывать, если самый светлый и самый любимый детворой праздник. И он может навсегда омрачиться. Просто в памяти негатив на всю жизнь останется.
надо в новый год перейти без обид и наказания
нет.. . неправильно. а вдруг они случайно разбили, а вы не то подумали.
Не важно сколько лет детям, Новый год всё же, вы их лучше накажите потом когда просить что нибудь будут в магазине. А на праздник не стоит, дети в таком возрасте очень хорошо всё запоминают, не боитесь что вам они это припомнят в старости?
нет неправильно, мало кто из детей умеет беречь, себя вспомните
ну если хотите от себя не дарте, а дед мороз пусть принесет ;-)
Можно лишить игрушек, но не подарков. Ведь подарки, это не только игрушки.
Светлана Ермолаева сладкии подарки они получат.то что подарит дед и другии одстеники я тоже не заберу .просто от себя не будем дарить.
Всё сказано в вашем- нике !!!
Светлана Ермолаева и что там такого????
Нельзя лишать ощущения праздника. А ломать они все мастера, мой сын 1,3 мес. половину уже переламал, но ведь ребёнок должен развиваться, а кто ему поможет в этом если не мама, не чужая же тётя. Поэтому лучше купите развивающие игрушки и играйте вместе с детьми на здоровье!
они вам этого не простят, покупайте с меньшим колич. деталей или цельные
Лиза Нечаева
ужас какой-то.... не покупай дорогие игрушки и все.. могу адреское склада дать))))))
у меня вопрос ответный. а вы много сковородок сберегли в изначальном состоянии? просто нет ничего вечного и ломая игрушки, дети познают несовершенство нашего мира и учатся на этом
Не надо огорчать своих детишек, в жизни столько жести, они еще окунутся лицом в реальность, так пусть хотябы дома чувствуют ласку и заботу, а главное Вашу любовь. Кому еще Вы можете дать все это, как не детям? И кому еще нужны они, как не Вам. У меня двое, они вечно все ломали, старшему 19, он между прочим вырос очень бережным человеком.
Лен4А Кротова
про ник остроумно) )
тоже думаю, не правильно.... это же их праздник, они то должны верить в чудеса!
наказать ещё успеете!
Подарите им очень интересную книгу, они зачитаются =).
правильно .учить надо. только не маленьких...
Светлана Ермолаева 12 и 9 думаю уже не маленькии
Татьяна Константинова не судите строго. ведь новый год...
на то они и дети чтобы всё ломать. невозможно быть идеальным в детском возрасте. простите их со временем они сами всё поймут
У детей еще нет такого ума как у взрослых. И не ждите что они Вас поймут. Это вызовет только озлобление. Подарите такое, что трудно испортить.
Катя Катя
Очень жестокое наказание. Для детей это святое дело, а вы их лишаете этого
Gulzana Edilova