Воспитание детей

В каком возрасте Ваши детки сами стали ходить на горшок???

К годику стала сажать. И как-то все очень быстро получилось. В год и 3 месяца поднимала ее по ночам на горшок, два раза. Потом необходимость сама отпала - ребенок спокойно спал и утром садился на горшок. Мы вообще не знали, что такое мокрая постель.
Все очень индивидуально, поэтому не волнуйтесь. У моей подруги девочка бывало и в три года могла постель намочить.
Тут главное с самого начала терпения набраться, зато потом будет легко и удобно. Садите перед сном на горшочек, не одевайте памперсы. Да, несколько раз придется ночью поменять постель. Но так ребенок будет недоволен мокрой кроваткой и подъемом среди ночи и станет вылазить на горшок сам. И утро сразу начинайте с горшка. А днем садите через каждые два-три часа. Только нельзя заставлять и прививать негатив к горшку. Посадите сначала мишку, он "сделает пи-пи", потом предложите ребенку "показать глупому мишке, как это делается".
Наталья Новикова
Лучший ответ
Мой сам сел с результатом в 2,4 лет, и с этих пор ходим на горшок без проблем. :)
Елена Токарева
в 2 года. насколько я понимаю среднестатистически.
Мой сразу на унитаз начал ходить ( купили ему детское сидение) , а до этого до двух лет ходил в памперсах...
Юлия Махова
Раньше подгузников не было.. . и мокрыми ходить не хотелось наверное, вот в год и сам стал на горшок проситься, правда иногда садиться то садился.. . а вот штанишки снимать забывал)
в 2,2 года сама осознанно взяла и села.... прям за день.... хотя до этого естественно были неоднократные попытки, но ребенок сам знает, когда ему надо
Дочку приучала к горшку с 4-х месяцев (то есть ловила момент), к году она сама стала проситься на горшок.
Ulmas Dadajanova
Старшая была уверенным пользователем к 1,5))). Младшая к 2, но иногда не могу словить ночью.
**
***таточка ***
Дочке 1 год и 11 месяцев и она только сейчас стала просится на горшок постоянно, правда бывают иногда казусы, но очень редко. И ночью еще с памперсом спим.
У меня брат пошел на горшок где то в 2 годика. Но у всех это индивидуально.
Сауле Сауле
до 2 лет у них еще мозг не соображает самому ходить. Так что раньше 2 нет смысла заставлять
Xava Abramov Ну не правда!
Это все индивидуально.
Тамара Аристархова я тоже не соглашусь с этим высказыванием, есть детки у которых сами раньше двух лет ходят, и мозг соображает.
В год и 5мес .
в год и 8 мес.
У меня сын начал ходить на горшок только в 2 года.
моему 11 месяцев, он как увидит горшок сразу убегает
где-то в полтора года мы заметили, что дочка начинает орать, пока не снимешь мокрый памперс и не подмоешь, она орала, как бешеная, стали высаживать на горшок, через неделю мы полностью перешли на горшок, даже не верится, что это произошло так быстро