Воспитание детей

как вы отучали детей от соски?

Я, как теперь говорят "не парюсь" по этому поводу, но все-таки...Дочке 1г9мес, еще не выросли клыки, она соску все время кусает. Сын сам в 11 мес перестал сосать. Только не надо критики - меня все устраивает, просто опытом поделитесь, пожалуйста!
знаете -не отучала
сам отпочковался к 3 годам
зачем стрессы ребенку и маме?
а сосательный рефлекс должен присутствовать до 3 лет мин-это полезно
Тамара Серебрякова
Лучший ответ
Спрятала в 1 год. Сыну сказала, что мышка в норку утащила. Сначала искали мышку каждый день, но через неделю забыли.
а мы и не приучали, вот зачем нам были бы такие проблемы
а мы и не приучали, второй ребенок без соски растет!
Мы ехали на автобусе, и мой сын вынул соску. Потом когда мы приехали, пришли домой, начал искать соску. Ему было сказано, что все уехала твоя соса в автобусе. Сыну тогда было 2 года. Вот тогда мы и отучились. А младший сын измусолил свою соску до дыр, сам же ее и выбросил. Ему тоже было 2 года.
Нина Гусар
Очень легко за два дня. Соску не нужно забирать, прятать просто во время сна ребенка по 2-3 мм. с верхнего конца отрезать. Когда ребенок просыпается рассказываес сказку, что приходила мышка, у нее родились детки, у них нет сосочки и она откусила кусочек от твоей, унесла деткам. Буквально после 2-3 таких манипуляций ребенку будет неудобно сосать ее, она плохо держится во рту. Мой через два дня выкинул ее сам и сказал: "Обкусала - пусть всю доедает"))) Нам было 1,8
Мою племянницу отучали от соски пусть не самым лучшим способом, но эффективным. Соску мазали горчицей. Через некоторое время она ее видеть не могла)
Мы отучили в 1г 10мес- сказали, что собачка проглотила (сами конечно выбросили, чтобы не поддаться на жалобы и плач, которого ждали) . Сын тогда совсем не говорил почти, но всё конечно понял, что мы ему объяснили (до этого попыток бросить или забрать соску не было) . Неделю жил нормально, потом начал вспоминать, чуть-чуть поплакал и забыл навсегда. Но сильно соской мы никогда не злоупотребляли- сосал только чтобы заснуть, в остальное время днем не давали соску.
Отдали тете в магазине
Melek Muratova