Воспитание детей
Родители! Вы платили (давали взятку), чтобы взяли ребенка в дет.сад? Сколько?
Нисколько не давала. Встали в очередь на сад, когда сыну было 2 месяца. Должны были пойти в этом году, а пришлось отдавать в прошлом. Пришла в комиссию, объяснила ситуацию, выписали путевку новую. Заведующей в саду тоже ничего не давали. Может просто повезло. (Москва)
Москва. 20 тысяч. И что бесплатный ремонт 4 года в группах.
Дам как только найду сад. Москва!
15000 в Москве. Но это 3 года назад. Почитала-ошалела от нынешних расценочек. Ой-ой....
Стояли в очереди 2 года, покупали сканер (130 долларов) . Не считаю это взяткой - это оргтехника, необходимая для работы. Мы сами предложили сканер после того, как нас несколько раз просили отсканировать документы, утраченные в электронном виде. Многие покупали комплекты посуды, ткань на полотенца, постельное белье. Некоторые оплачивали пошив постельного белья или полотенец или штор. Заведующая старается обустроить садик за счет родителей, но разве у нее есть другие источники материальной поддержки? Единственное, что напрягало, - замена окон на металлопластиковые (дороговато получилось) , но это же - для комфорта наших деток. В садике уютно и красиво. Считаю нашу завсадиком не только хорошим администратором, но и хозяйкой, и психологом, и воспитателем. Каждое утро она обходит группы, - знает все проблемы, держит руку на пульсе. Если какая-то сотня из "фонда развития сада" и попадает в ее карман, то лично мне совсем не жаль. Обязательно поздравляю ее с праздниками и искренне желаю здоровья и процветания. Пусть и вам повезет с садиком, а деньги - заработаете (пока малыш будет на своей "работе", мама тоже сможет работать) .
Украина, Харьков.
В Москве многое зависит от района - в новосторйках ещё более-менее реально попасть по очереди, отстояв в ней пару лет, а вот в старых районах, да ещё и с "точечной застройкой" - что называется, труба. Очереди не движутся, взятку можно дать только через знакомых - так, от людей "с улицы" не возьмут - боятся "подстав" от милиции. Год назад знакомым попасть в сад обошлось в 30 тысяч рублей.. . Плюс регулярно и от них, и от посещающих другие детсады слышу списочек " предметов первой необходимости" (тысячи на три) , которые нужно предоставить в сад ежемесячно - сверх положенной оплаты, конечно же...
знакомые 60 тыс давали за "рядом с домом". я через работу путевку получила, татарстан.
нихера ж себе! дешевле нанять няню О_О
Нам поступление вышло где-то тысяч в 20-25 приблизительно. Ребенка устраивали по протекции, но заведующая сказала, что "помощь детскому саду приветствуется". В виде помощи от нас приняли стальную дверь с домофоном. /Липецк/
5 лет назад 20 тысяч р. на покупку кроватей в группу, хотя по закону нас должны были взять без очереди (т. к. тройняшки) Москва
Я нет, дочь была в платном саду ( Киев)
Это называется "добровольный взнос", сумма зависит исключительно от жадности заведующей.
Я 14 лет назад в Кирове моток веревки принесла для спортзала.
Мы честно записали ребенка на очередь у нас это делается в городской администрации, как только он родился. в 1,4года пришли, нас сняли с очереди и направили в тот сад в который мы хотели, нас дружелюбно приняли, сейчас до весны будем ходить в группу кратковременного пребывания, (вместе с родителями, 2 раза в неделю) , а потом на полный день. Всё бесплатно, при том что все мои знакомые давали взятки в размере 5000р.
Взяток как таковых нет. Все идут по конкурсу. Просто когда приводушь ребенка в детский сад или школу, на первом же собрании родители сдают очень кругленькую сумму. И это не обсуждается. Если кто-то сдавать не хочет, остальные родители скидываются. Потому что обычно собирают конкретную сумму на ремонт класса, шторы и парты.
1500р как благотворительность, но через банк с чеком, да я готова заплатить лишь бы взяли, младшего даже за деньги не берут,
Хе-хе, Москва-20 тысяч... Магнитогорск - 5 тысяч.. . У нас в Казани - говорят в Азино- 40 штук!! ! Совсем охренели!!!