Воспитание детей

вопрос по сказке - зачем смолили бочку? (сказка о царе Салтане)

по логике вещей, ведь их хотели убить, тогда смысл, чтоб их высохшие от голода трупики по волнам носило еще фиг знает сколько лет? Или имелось в виду просто чтоб крышка плотно прилегала, и они не смогли открыть ее и вылезти близко от берега?
Zhanat Karabatyrova
давай так: вспомним сказку: сына бог ей дал в аршин, ..шлет она с письмом гонца, чтоб обрадовать отца.. . а ткачиха с поварихой, с сватьей бабой бабарихой ...перенять гонца велят.. . родила царица в ночь.. . с горя начел он чудесить и гонца хотел повесить, но смягчившись на сей раз, царь дает такой приказ: ЖДАТЬ ЦАРЕВА ВОЗВРАЩЕНЬЯ ДЛЯ ЗАКОННОГО РЕШЕНЬЯ. снова гонец, снова сестры со сватьей, и вот оно: и царицу и приплод тайно бросить в бездну вод. итак, налицо подлог государственного документа. бояре (слуги) , зная о том, что с царицей и ее сыном все нормально, а у царя просто крыша поехала под давлением чужого умысла, решают смягчить участь царицы. но при этом выполнить приказ. поэтому бочку засмолили, придав ей вид плавсредства, в надежде на то, что бочку вынесет на берег или ее найдут рыбаки или купцы. то есть, жизни невинных как бы спасены, и все ни при чем. хочу сказать, что такой ход событий характерен для многих арабских да и вообще восточных сказок. когда у султана много жен, то главное место занимает жена, родившая сына-наследника. для устранения соперницы в ход идут любые средства, в том числе и подлог писем, клевета, приводящая к физическому уничтожению и соперницы, и ее отпрыска. нормальная конкуренция, в общем. а поступок слуг, которые и исполняют приказ, но одновременно дают жертве обмана шанс выжить, говорит о том, что слуги знают своих господ лучше, чем они сами, и знают о том, что султан будет мягко выражаясь, удивлен такому исходу дела, и тут выигрывает тот, кто сумеет представить ему живых и невредимых царицу (любимую жену, баш-кадуну-как угодно) и наследника. вот и все.
Зина Сафина(Чехонадских)
Лучший ответ
Мария Федурова Вам бы в адвокаты!:)
чтоб не вылезли наверно
Ада Гилева
Видо, чтобы сразу не потекла и не затонула у берега. Расчитывали, что бочка куда то доплывет, там ее кто-нибудь увидит, заинтересуется, что в ней и вскроет.
Zhanat Karabatyrova а они там уже ведь могли помереть к тому времени..
Ирина Пигасова может, могли, а может и не могли. на божий суд, так сказать отдали.
Бондари ответственно относились к своей работе безотносительно того, кем и для чего использовались результаты их труда. Вот и вся арифметика.
L*
Loli ******
чтоб подольше помучались .
Если бы хотел убить - убил бы сразу, а так есть надежда что ребенок останется живым.. . да в этой сказке много чудес, все не объяснить, везде метафоры!
Татьяна Куц
СПАМ!!! : реклама смолы, надеялись, что доплывет к иноземным берегам!
именно второе. царь Салтан всё же был гуманный.
Ирина Пигасова дык приказ то не царь писал, если по источнику то...
Вас только эта сказка смущает? В сказках столько несуразицы, что просто диву даёшься.
И в бочка просмоленной смысла нет, это просто БАЙКА, слушать и не думать ни о чём.
Не знаю, надо у них спросить, щас позвоню....))))))
Olga Solovyeva
Чтоб не выбрались, и чтоб вода не протикала- видать чтоб мучения продлить
С^
Саня ^^
Думаю, чтобы осталась надежда, что они выживут. Ведь он их все таки любил.
просмеленная бочка не пропускает влагу))
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
ТАК ВЕЛЕЛ - ДЕ царь Салтан.
Гвидон родился к исходу сентября 1814 года. С 1814 по 1818 г. в Париже дипломатил Кек Иван Тимофеевич ( по матери Салmанов => "Салтан" его двоюродный брат Кузьма-купец - поп (отец семейства) толоконный лоб). Так что "царицу" и приплод не планировали губить, а тайно по океану, через "окно в Европу" привезти на свидание в имение Кек'ов в Пензенской губернии. "Салтан" с "царевной" тайно встречались в г. Череповце на Мариинской водной системе, а Гвидон Кузьмич (Салтанович) трижды был на родине "Салтана" - комаром, мухой и шмелём - по мере взросления. Пушкин "сказки" не выдумывал, а рифмовал с РЕАЛЬНЫХ событий, героев, своих современниках.
Засмоленная бочка - это одно из первых применений подводной лодки для практических целей.
В "Коньке-Горбунке" есть "Клад искал на дне морском, И на небе был послом" - т. е. тоже про подводный и воздушный флот. На реальность этих событий указывают строки "Я там был, мёд, пиво..." - т. е. автор ТАМ БЫЛ РЕАЛЬНО!