Воспитание детей

Подскажите - хочу дочке (2 годика) приготовить гороховый или фасолевый супчик. Но никак не получается сварить горох....

Варила полдня - а он всё равно сыроватый....Может замачивала на маленький срок (около 3-х часов). Поделитесь своим рецептиком для малышей. И скажите наконец, сколько же варится горох? Заранее спасибо!
Моей доче 1год 5 месяцев, она безумно любит гороховый (ну и фасолевый) Готовится элементарно, ничего сложного! Предварительно замачиваю горох (или фасоль) , хорошенько промыв до прозрачной воды, обычно делаю с утра (если к вечеру готовить) , в течении дня воду меняю. Кстати после этих манипуляций гороховый (фасолевый) суп не приводит к метеоризму. И очень полезный - белок и микроэлементы! У меня горох-фасоль варятся в течении 1часа. Готовим зажарку - лук, морковь. Картошку чистим, режем брусочками или кубиками. Можно варить на курином бульоне. Сварился горох (фасоль) бросаем картошку, после зажарку, специи, соль по вкусу, приправляем зеленью. Можно, когда сварится горох (фасоль) , растолочь его, превратив в пюре (в блендере, толкушкой для пюре - как удобно! Получается суп-пюре. Доча просто обожает эти супчики.
А вообще это от гороха-фасоли самого зависит. Бывает, что и весь день замоченный стоит, а варится и 2 часа - все равно сырой - не до конца мягкий, Он не сырой, нет, но и не мягкий, не разваривается.
Айнара Абтиева
Лучший ответ
Наталья Дорошек Спасибо большое - супер-ответ! Но ещё уточните пожалуйста, сколько приблизительно варится горох?
я покупаю обычный горох, круглый, замачиваю на 2 часа и потом варю час, за час он становится мягкий, но остается круглый, а если поварить еще мин 30 то будет пюре из гороха, кому как нравиться
Лена Lenochka
А я покупаю консервированный зеленый горошек-на банке написано -суповой. И получается вполне вкусно
////////////// ))))
Наталья Дорошек Да? Никогда не замечала - надо будет присмотреться - спасибо большое! ))))))
Сынуле 1,8 но я не рискую пока супы с фасолью и горохом, у нас проблемки с желудочком. Может раз не получается и не надо!?
Алла Крючек
Наталья Дорошек Да, вы правы, а может и не судьба ))))) Подождём!
f я всегда -на ночь оставляю, а утром-варю часа полтора, только диетологи не рекомендуют маленьким детям (до 7 лет), не спешите
Наталья Дорошек Да? Вот не знала - спасибо )))) Я думала разнообразить питание как-то )
Странный у Вас горох! В принципе Вы все делали правильно! купите другой, а это выкинте!
Рецепт горохового супа: купите замороженный зеленый горошек,
поварите его в воде или мясном бульоне, Вынте горох и перемолите
в блендере до состояния пюре. В оставшемся отваре сварите мелко
нарезанные кубиком кортофель и морковь, можно добавить репчатый лук.
Когда овощи сварятся, добавте гороховое пюре, посолите, можно поперчить по вкусу. Приятного аппетита!!! !
Наталья Дорошек Спасибо большое! Думаю доце понравится! ))))
Может вам лучше попробовать консервированные горошек и фасоль? Конечно. например, гороховый супчик из обычного гороха вкуснее и наваристее, но для деток думаю полегче будет именно зеленый консервированный. а так вы на мало замочили- обычно что фасоль, что горох замачивают на ночь.
Размели горох в кофемолке и вари.
Наталья Дорошек О, тоже вариант, спасибо! )))))
[Избалованное_ Чудо] Только при варке сразу ни горох ни фасоль не солят, а то вообще не свариш, лучше добавить в воду несного питьевой соды, но вкус не тот. Горох и фасоль, если варить целыми надо наночь замачивать.
я замачиваю горох на ночь, получается просто супер
перед тем как варить горох, надо было его замочить на ночью. или купить горох который быстро варится или хлопьями
все правы, добавить нечего.
может горох плохой, я варю 1,5 часа, горох по половинке, и получается суп-пюре))
Можно купить свежий зеленый горошек (в замарозке) получится лучше всего, вариться очень быстро
Kirillova.tatyana.88