Воспитание детей
ходит на носочках....
ребенку 8.5 месяцев,научился стоять у опоры и понемногу с поддержкой пытается ходить,,но ходит на носочках. у кого такое было,подскажите почему так и как с этим бороться?
Да многие детки на носочках ходят) Вообще если ребёнок учиться ходить в ходунках, то такое бывает чаще. Но это не страшно. А для профилактики поделайте массаж стоп. И ещё мячики такие есть с пупырышками (ёжики) , положите такой мячик на пол и пускай ребёнок его ножкой трогает, крутит. Нопереживать не стоит, всё нормально...
В период, когда ребенок учится ходить, родителям необходимо внимательно следить, чтобы он делал это правильно. Ребенку нужно с самого начала привыкнуть ставить ножку, как полагается при здоровой ходьбе. Кроме того, то, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Внимательно следите за тем, как Ваш ребенок учится ходить. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно. Самое главное, чтобы Вы внимательно следили за тем, как развивается Ваш ребенок и сразу же обращались к специалистам, если что-то Вас настораживает.
по-моему, рано паниковать и к врачу бежать. Ребёнок ещё совсем маленький - к 1-1,5 году само пройдёт .
А вот если не пройдёт -тогда уж к врачу
Возможно повышеный тонус мышц. Сходите или просто к педиатру ( у нас например врач сма это видела) или к неврологу. Понадобится скорее всего массаж, еще очень хорошо парафино-азикеритные обертывания до бедра ножек. Если что пишите в личку напишу как это делается. Возможно назначат пропить препараты снимающие напряжение. Самолечением не занимайтесь.
Будет балериной
К ортопеду. Думаю, что нужен будет специальный массаж. У малыша что-то с тонусом стоп.
Yuliya Light
Или к невропатологу, но обязательно сходите!
Вам нужно обязательно проконсультироваться у детского невролога. Пока ребенку не исполнился год, это можно исправить. На самом деле это очень серьезно, странно, что врачи раньше это не заметили, времени много потеряли.
во-первых уже даавно нужно было купить ботиночки с твердым задником и подошвой. Мы выбрали котофей - они сделаны по ГОСТу. Во-вторых массаж. И все пройдет. ПРавда мы боты носим с 6 месяцев и сейчас 7,5 - все хорошо. Еще правильно девченки сказали - мячики с пупырышками. Супер! Малышне нравятся )
возможно тонус повышен. купите обувь ортопедическую. в этом возрасте уже пора. тем более ребенок встает и пытается ходить
У нас так было, но у нас это из-за ходунков было, дочке удобнее носочками отталкиватся, как только от ходунков отказались сразу все нормально стало, ортопед советовал обувь на твердой подошве... но доча все снимала сразу, сейчас нам 11 месяцев уже пытаемся нормально ходить
поделайте ему сами масажик на стопочки, а при плановом осмотре обратите на это внимание врача
Посоветуйтесь с ортопедом. Купите ботиночки.
нужны топики с твердой подошвой и все!
У нас тоже самое. Это, скорее всего, гипертонус, нам массаж помог и обувь подберите правильно, если вы из СПб-то лучше покупать в "Скороходе" .
Срочно к неврологу или невропатологу!!! !
Плохой симптом. Обратите внимание, пожалуйста, врача на это. Сейчас почему-то, если мама не жалуется - значит у ребенка все в порядке!
у моей подруги, живущей в районе, 7 лет назад так ходил старший сын, после ходунков, там, как понятно уже, особо гаммотных врачей нет, поэтому ничего и не назначали, все само прошло, научился он ходить, сейчас в первый класс ходит, в хоккейной секции заимается. все будет нормально, это я к тому, что сейчас тут запугают невропатологами, тонусами... но для успокоения сообщите педиатру, если что она вас направит.
Проконсультируйтесь с неврологом. У нас тоже такое было. Нам врач назначала парафин, массаж, физио. Это повышенный тонус мышц.
Зачем малышу, который ещё не ходит сам, обувь? Стопа должна развиваться самостоятельно, а не по "стельке из ботинка"...А врач, разумеется, ьудет давать советы и назначать " лечение". Не слушайте никого. Ребёнок внешне счастлив? Весел? Хорошо кушает? Улыбается Вам?.. Всё отлично, значит!!!