Воспитание детей

мамы детишек с разницей в 2,5 года, поделитесь опытом. как справлялись, как вел себя старший ребенок и т.д.

У моих разница 2 года и 2 дня. Старшей сейчас почти 3, младшему чуть меньше года. Дочка братика обожает. Обнимает, целует, оберегает, играют вместе. Даже если какие-то конфликты возникают (обычно по поводу игрушек) , объясняю, что братик еще маленький, по другому играть не умеет. Она сразу начинает его учить. Помогала с самого начала, конечно в силу своего возраста: подать крем, выбросить подгузник. Всегда вместе. Стала замечать, что и сын уже сейчас скучает по сестренке, если не видит дольше нескольких часов. Да и первое слово, которое сказал сын, было не "мама" или "папа", а "Няня" (Аня) . Так что в такой разнице между детьми нет никаких проблем. Сейчас уже и на улице и на качелях вместе качаются, и в песочнице вместе ковыряются. Надеюсь, что такое отношение друг к другу у них сохранится на всю жизнь. По крайней мере буду стараться сделать все, чтоб так оно и было.
Нина Аздаева
Лучший ответ
Разница 2 г. 4 м.
Еще до рождения говорили, что в животе ребеночек. Как-то она на это никак не реагировала.
Потом - старались сделать так, чтобы старшая ощущала свою ЗНАЧИМОСТЬ : просили поправить одеяльце (малышка именно тебя ждет, ты ж старшая) Когда купали - старшая стояла рядом и поливала из кружечки (желания хватило на неделю, потом спокойно ждала, когда мы освободимся) .
Если младшую брала на руки - тут же притягивала и старшую, побуждала их к общению.
Уж не знаю, насколько правильно всё делалось, но сейчас они ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ СЕСТРЫ И ПОДРУГИ (им далеко за 25 лет)))
У меня разница в 2г10м- старшая опекала во всём. У нас печка в доме-она не разрешала ей подходить, потому что сама обжигала свою ручку.
Когда дочка родилась младшему сыну было 2,5 года. Он очень ревновал-кормлю маленькую-и он к груди, держу ее на руках, и его на колено сажаю. Гулять тоже вместе ходили... Старалась его почаще обнимать, целовать и ходили вдвоем в магазин. Правда, мне помогали старшие дети и муж.
Екатерина Ли
У нас 2.8 конечно было не легко, очень ревновала. Но, нужно чаще обнимать, прижимать. И говорить, что тоже любите его так же как и прежде.
Аня Якимюк
у моих разница 2 года 6 месяцев и 5 дней. Старшая поначалу спрашивала: это сестренка? Как ее зовут? Она пойдет гулять? Она будет кушать и т. д. Но в 2 месяца начала активно помогать, памперс принесет, бутылочку подаст, посмотрит за ней если я на кухне. Сейчас младшей 8 месяцев. А старшая стала палочкой-выручалочкой. Всегда прибежит или крикнет: Мама, надя на краю дивана и будет стоять держать пока я не подойду! Вот такую умницу-девочку мы вырастили!
У нас такая разница в возрасте. Старшая поначалу пока средняя была маленькая обнимала, целовала и жалела. Как средняя подрасла и начала ходить начались проблемы. Сейчас с появлением младшей всё нормализовалось. Старшие принимают участие в воспитании младшей и теперь им некогда драться и ругаться.