ЛЬГОТЫ МАТЕРЯМ ОДИНОЧКАМ
Если вы мать одиночка, льготы и гарантии со стороны государства вам положены по закону. Но некоторые женщины, называющие себя матерями одиночками, не являются таковыми с юридической точки зрения. Согласно законодательству женщина признается матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе “отец” стоит прочерк. Если не состоящая в браке женщина усыновляет ребенка, она также считается матерью одиночкой. Женщина не считается матерью одиночкой, если у ребенка есть официальный отец, даже в том случае, если он лишен родительских прав или умер. Мать одиночка может рассчитывать на следующие льготы:
Трудовые
Не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.
При увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.
Мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.
Налоговые
Мать одиночка в виде льготы получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 600 рублей за каждый месяц.
Социальные
Мать одиночка получает льготы при оплате за детский сад и школу искусств, может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Также для детей матерей одиночек существуют льготные очереди в детские сады.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей одиночек увеличивается в два раза и составляет 4000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 2000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет.
В Москве мать одиночка получает дополнительные компенсационные выплаты в размере 675 рублей ежемесячно на питание ребенка до 3 лет; 750 рублей ежемесячно, если ее среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и 300 рублей ежемесячно, если ее среднедушевой доход выше прожиточного минимума.
http://www.baby.ru/blogs/post/722695
Татьяна, так же посмотри здесь
h t t p : / / w w w . g e n . s u / n o d e / 2 2 5 6 (пробелы убери)
Воспитание детей
Льготы матерей одиночек
Люда Ермакова
2000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет. Это наверно касается только Москвы?
Nadia Yakobets
Извините,где это вы взяли 4000 рублей по уходу?
Татьяна, ты в интернете посмотри, по этому вопросу много есть информации