Ребенок с удовольствием подолгу лежит на животике, опираясь о поверхность лодошками выпрямленных рук, переворачивается со спинки на живот.
Если вы подержите малыша под мышки, он уже сможет ровно устойчиво стоять, переступать ножками.
Предложите крохе игрушку, и он тут же направленным движением ее заберет, будет держать в ручке и рассматривать.
Если в предложенной игрушке есть отверстие обязательно попытается засунуть туда пальчик. Проинспектируйте игрушки: нет ли щелей, трещин, где может ущемиться маленький пальчик.
Ребенок все лучше ориентируется в окружающем мире, отличая близких и чужих людей. При виде незнакомого может расплакаться.
Малыш подолгу и певуче гулит.
Кроха уже различает вашу интонацию, осознает, что обращаются именно к нему, хотя пока не понимает слова.
Малышу нужно больше места для движения и ползания. Игрушки не подвешивайте, а разложите на подстилке на досягаемом ля крохи расстоянии. Это стимулирует ребенка к движению.
Начиная с 4х месяцев дети уже активно реагируют на картинку на экране, однако телевизор слишком сильный раздражитель для детского мозга. Что может привести к нарушениям сна, беспокойству, беспричинному плачу.
Воспитание детей
что уже должен делать ребенок в 5 месяцев?
"вышивать крестиком"... :)
Но мой сынок ползал уже с 4-х месяцев, а в 5 хотел сидеть, и я его высаживала в подушки часто, вообще много его тренировала, крутила, поворачивала, делала с ним разные упражнения. Наклона вперёд и прочие "кульбиты", чтобы рос сильным и смелым, умел падать и не ударяться.
Но мой сынок ползал уже с 4-х месяцев, а в 5 хотел сидеть, и я его высаживала в подушки часто, вообще много его тренировала, крутила, поворачивала, делала с ним разные упражнения. Наклона вперёд и прочие "кульбиты", чтобы рос сильным и смелым, умел падать и не ударяться.
Ползать, сидеть, ходить держась, прыгать в прыгунках, целоваться ...
Все очень индивидуально. Не гонитесь, за тем, что должен ребенок, иначе можете повредить психику и себе и ему. Я никогда не смотрела на написанные критерии умений, дочь выросла нормальным интеллектуально развитым человеком с уравновешенной нервной системой
радовать вас своей улыбкой вставать на ходунки и есть бананы переодически!!!!
мой уже пытался перевернуться, ярко реагировал на папу, бабушку, дедушку, разговаривал (гулил) )))
Похожие вопросы
- сколько должен весить ребенок в 5 месяцев?
- Что должен уметь делать ребенок в 5 месяце???
- что делать ребенку уже 5 месяцев не уверена держит головку?
- мамочки, помогите! ребенок плохо какает! что делать? ребенку 1,5 месяца, не может сам покакать. Что делать?
- Если ребенок перепутал день с ночью, что делать?ребенку 2 ,5 месяца.
- Что делать?ребенку 7,5 месяцев.
- Сколько раз в сутки должен какать ребенок 2,5 месяца,находящийся на естественном вскармливании?
- ребёнок готов есть только смесь. что делать.? ребёнку 8,5 месяцев
- Здравствуйте подскажите что делать ребенку 2,5 месяцев . Невролог поставил диагноз
- Ребенок 2,5 месяца не спит ночью и плачет днем. что делать?