Воспитание детей

5-летний сын сказал что хочет умереть!!! Я в шоке!Что делать и как реагировать???У нас хорошая семья.

Из-за чего он хочет умереть?. . И вообще, дети представляют смерть по-другому чем взрослые. Скажите, что умирать ещё рано так как умирают очень старенькие, а до старости ему ещё рано.
Может, мальчик какой-то мультик или фильм посмотрел, впечатлился каким-то эпизодом или случайно услышал про смерть. Надо узнать из-за чего он умереть-то хочет?. .
Психолог Вам не Господь Бог и ничем он особо не поможет.
Я помню, в 8 лет хотела умереть из-за того, что у меня не получается выучить таблицу умножения, но потом самотвердилась тем, что зато могу много стихов наизусть выучивать, поэтому умирать расхотелось.. .
Вспомните себя в детском возрасте. Если бы Вы хотели умереть то из-за чего?. . Подумайте.. . И надо учитывать, что дети не вкладывают в смерть такого серьёзного смысла как взрослые.
Надо поговорить с самим ребёнком, важно уделять ему внимание, говоорить, что Вы его любите, не давать смотреть мультики и фильмы со сценами насилия, оскорблений или убийств.
Елена Калугина
Лучший ответ
Значит она не настолько ХОРОШАЯ! Это мнение- ВЗРОСЛОГО.
А вот катализатором семьи являются дети. Они безкомпромисны, чисты и лукавить не умеют, в отличии от взрослых.
Надо пересматривать свой взгляд на свою семью.
Ира Власова
Без паники и истерики поговорите с малышом и спросите, почему у него возникли такие мысли... Может быть, он посмотрел какую-нибудь из современных сказок, где герой умирает и попадает в волшебную страну, сейчас много всякой белиберды детям навязывают..
Ирина Ковтун
Во-первых, при каких обстоятельствах он это сказал?
Во-вторых, не стоит воспринимать его слова так буквально. Для детей смерть - это не то, что для нас. Скорее, сон. Дети часто представляют, как они умрут, а те, кто их обидил будут плакать.
Дети часто повторяют всякие глупости. Надо меньше смотреть телевизор, и при нем не вести неудобных разговоров.
Маша Линёва
сходите к психологу, если так говорит, значит не все так хорошо, и этот вопрос лучше со специалистом разобрать
услышал где-то и повторяет

скажите ему, что такговорить не надо, , а то на языке будет больной прыщик.. .
Елена Лаптева
В этом возрасте и я хотел умереть По моему это нормально. Пройдет.
может где то что то услышал или увидел. сказал но неосознанно
не относитесь к его словам серьезно. . ребенок в 5 лет еще не осознает значение слов смерть и умереть. . если же вы дкмаете что проблема есть (и есть к тому подоплека о коей вы умолчали) - тогда есть смысл проконсультироваться с психологом!
В)
Веруня )
Ира Власова Еще и как осознает! Доходит до суицида в 4-5 летнем возрасте.
Пирожко ему купите и пройдёт!
Anastasiya Kas
Он ещё не понимает значение этого слова и просто хочет посмотреть, как всё будет, когда его не будет. Расскажите ему, как вы его любите, как ждали его появления, как мечтали о нём бабушки и дедушки и он всех огорчит своей смертью. И столько интересного он может пропустить, если умрёт. Сколько игрушек не получит! Как все его друзья вырастут и у них будут семьи, а он ...и т. д. В общем, поговорите.
спросите его: а что значит умереть, как это он себе представляет.
к детскому психологу сводите
я бы не стала заострять внимание и долго беседовать с ним о смерти)) ) ребенок в этом возрасте говорит неосознано, он больше подражает, повторяет чьи то слова, думаю, что на вашем месте я бы старалась показывать и говорить о прекрасном, о природе, птичках, о цветах-научите его любоваться и наслаждаться жизнью и опять таки начните с себя, а он обязательно за вами повторить
Где-то увидел-что0то услышал. Это не отсебятина. Поговорите с ним как в церкви. Поиграйте-вы Священник-а он на исповедь пришёл. У моей сестры сработало-и виновником оказался-телевизор.
Светлана Кот
Вы с ним разговаривали? Откуда такие мысли?
Вешайтесь если в 5 лет хочет умереть то чтоже будет в 15?
не переживайте, скорее всего он увидел Вашу реакцию на это и стал пользоваться этим, не думайте, что если ему 5 лет, то он ничего не понимает в психологии.... они (дети) очень чувствуют, как можно воздействовать на родителей, а о смерти, как таковой он и не думает, т. к. не знает, что это.... отвлекайте его и все разговоры с ним на эту тему играми и пр. , он забудет в скором времени про это.. . контролируйте включенный телевизор, видео.. . все будет хорошо! удачи! ;)))
Конечно у вас хорошая семья! ! Ребенок еще мал и не дает полного отчета таким словам, так что повода для переживаний не должно быть! ! В будующем будете смеятся и говорить своему сынуле, как он вас в детстве пугал))
Вам нужно выяснить в чем дело! Поговорить с ним и объяснить, что смерть это не выход!! ! Решить его проблемы можно другим путем. А вам я советую не принимать близко к сердцу, конечно такое заявление шокирует любого родителя, но помните что дети в этом возрасте много чего придумывают и воображают, он сказал и забыл, а у вас осталось на всю жизнь.... так что просто поговорите с ним и забудьте вмести.
Надо выяснить и успокоить, может в садике проблемы, узнайте..
Liza ...
Это нормально. Я в 5 лет хотел умереть из-за того что не знал что будет после смерти, потом мама говорила что все мы будем плакать, умер так рано
Burulai Karimova