Воспитание детей
Дети и клещи
Хотим с ребёнком отдохнуть в лесной зоне, а там полно клещей. Дело опасное. Кто знает, какие есть меры предосторожности?
Знайте, что клещи не любят хвойные леса! Для отдыха выбирайте каменистые полянки, чтобы травы было поменьше. Способы защиты от клещей делятся на специфические и не специфические. Специфические – это прививки. Прививаться начинают в холодное время года, осенью или зимой. Курс состоит из двух прививок с интервалом 1-3 мес. Предусмотрена быстрая вакцинация с интервалом 14 дней. Повторные прививки от клещевого энцефалита проводятся через 9-12 месяцев и 3 года. Вакцина ФСМЕ-ИММУН Инжект, применяется с 6 месяцев, вакцину Энцепур ставят детям от года. Отечественный препарат Энцевир разрешается только с трехлетнего возраста. Противопоказания к прививке: аллергия на яичный белок. Прививку нужно ставить только после медицинского осмотра. Противопоказанием может быть болезнь ребёнка в течение последнего месяца. Не менее 2-3 недель он должен быть здоров! Если есть какие-то катаральные явления, кашель, сопли, боль в горле - ставить прививку ни в коем случае нельзя. Для детей до 3-5 лет не существует противоклещевых средств. Не верьте рекламе, обещающей защитить ребенка в возрасте 0-3 года «от клещей и комаров» . Такого не бывает. Средства от клещей все без исключения очень токсичны. Очень важно! Все средства от клещей наносятся только на одежду! А на кожу распыляют средства от комаров. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т. д. Немало случаев, когда клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Если ребенок бегает по траве голышом, осматривайте его каждые 20 минут. Клещ никогда не впивается сразу, он долгое время ползет вверх. На голом человеке, особенно маленьком ребенке, увидеть клеща гораздо проще. Клещу необходимо проползти 10 см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало. Аэрозоль применяют лишь на вещи из натуральных тканей. Действующее вещество некоторых репеллентов разрушает синтетические материалы. Отправляясь в парк или лесную зону, одевайте ребенка в светлую одежду! На темной одежке вы будете искать клеща значительно дольше. Все антиклещевые репелленты можно применять детям только после пяти лет:
Это Диптерол-супер, Гардекс аэрозоль экстрим, Дэфи-тайга, Кра-реп, Офф-экстрим с действующим веществом диэтилтолуамид (ДЭТА) , которые можно использовать для открытых участков тела, и препараты на основе альфаметрина – Москитол антиклещ, Рефтамид таёжный, Гардекс-антиклещ и Претикс, предназначенные только для обработки одежды.
Гулажар Жамаубек
Спасибо за полную информацию
За две недели до эпидсезона (в апреле) желательно сделать прививку от энцефалитного клеща.. .
Но можно и по ускоренной схеме, то есть в течение месяца вам вводятся три инъекции, и после третьей сразу можно идти в лес. После плановой же прививки человек может выйти на прогулку в лес только через две недели. Но опасны все виды клещей. . что можно сказать обязательно должны быть закрыты ноги. . руки. . шея.. . голова. . про туловище не говорю. . это и так понятно.. После прогулки по лесу. все равно надо внимательно себя и друг друга осматривать. . НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ!!!
оформите страховку обязательно, она недорогая. в случае укуса (не дай Бог, конечно) сразу можете поставить иммуноглобулин. Его конечно ставят и так, особенно детям. Но я работаю в страховой компании и каждый год слышу скандалы, что для застрахованных или за большие деньги иммуноглобулин есть, а если просто прийти - его нет.
В лесу нужно обязательно высокие ботинки, в которые заправляются брюки. Рубашку или футболку тоже нужно заправить в брюки. Желательно одежду с манжетами. Когда вернетесь домой - тщательно осмотрите друг друга, прочешите волосы.
Есть еще спреи против клещей и комаров. Не знаю, на сколько они помогают. У нас тут клещей весно и ранним летом полно, поэтому мы начинаем выезжать в лес только в начале июля, клещи жару не выносят.
Гулажар Жамаубек
а какие ботинки могут быть в 40-градусную жару? Да и на природу мыф едем, вдалеке от города, больниц и инъекций
С прививками Вы уже опоздали, начался сезон клещей. К тому же прививка очень болезненна. Моего кусали 27,04, когда ещё травы не было. Купите спрей детский, соблюдайте меры предосторожности (брючки в носки заправляйте, регулярно осматривайте...) . Если Вы едете в культурное место (санаторий, профилакторий, дом отдыха и т. п.) , то там территория обрабатывается.
Гулажар Жамаубек
А где такой спрей продаётся и как называется? А годовалому ребёнку делают такую болезненную прививку? Мы летом ехать хотим, время есть ещё
специальная прививка от энцефалита. ставится за месяц или больше до выезда. нам ставили в обязательном порядке, когда мы в тайгу на практику выезжали.
Гулажар Жамаубек
т.е. надо сообщить педиатру о нашем отъезде?
Головной убор, закрытая одежда. После прогулки хорошо осмотреть все тело, если обнаружите клеща, то не позднее чем через двое суток нужно ввести вакцину.
спросите у врача про вакцину Ticovac (австрийская) , её в отличае от других можно ставить в любое время года, желательно первую сделать месяца за 2-3 до поездки, и вторую за месяц до поездки, после этого она "действует" от энцефолита год, потом ставите опять прививку, которая будет действовать 3 года.. .
Гулажар Жамаубек
спасибо, спрошу
только прививка! но ее нужно было делать за месяца 3....
Гулажар Жамаубек
это какая-то специальная прививка?
плотная одежда по типу энцефалитки, высокие ботинки, закрытые волосы. проверка вечером на предмет клеша, если клеш укусил то не срывать, а капнув масла подсолнечного, выкручивать и к врачу. хотя конечно лучше прививка предварительная, но уже опоздали. еще не пускайте ребенка в кустарник, на низкой траве и деревьях клеша нет, прыгает он с кустарника или высокой травы.
Гулажар Жамаубек
спасибо, будем знать. Ужас, и как отдыхать на природе вообще?
спрей или сильно туал. водой брызнуться. также плотно одеться