* Крестные должны быть сами крещенными в православии;
* Желательно, чтобы крестных было двое – мужчина (старше 15 лет) и женщина (старше 13 лет) ; если крестный один, он должен быть такого же пола, что и ребенок;
* Восприемники не должны быть женаты между собой или собираться пожениться;
* В роли крестных могут выступать родственники ребенка (бабушка или дедушка, тетя или дядя, или другие члены семьи) ;
* Беременная женщина может стать крестной, но, поскольку девочку придется в основном держать на руках ей, вашей избраннице нужно рассчитать свои силы;
* Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее чем 40 дней назад.
Воспитание детей
решили по крестить дочь!скажите крестные могут быть муж и жена или все таки разных брать? кто знает?
Юлька Антонова
Я тоже слышала.что они не должны быть женаты,но если вдруг они в будущем решат пожениться,что ж делать-то? Вы случайно не в курсе,как в таких ситуациях поступают?
Елена Артамонова
на этом сайте,я думаю, Вы найдете ответы на вопросы.http://www.pravmir.ru/article_2899.html
муж и жена - категорически нет. Батюшка при крещении спрашивает
нельзя.
Мы крестили внука. Я, бабушка, была крёстной, а прадед был крёстным. Перед крещением мы спросили у попа, можно ли так или нельзя? Он сказал, что можно. Сдесь пишут, что родственникам нельзя, но мы ведь спрашивали всё в церкви и этот же поп крестил. Внуку выдали свидетельство о крещении, где указаны крестная и крёстный. Только наши Ф. И. О.
кресные НЕ могут быть мужем и женой!
Нет, не могут.
крестные не должны состоять в семейных отношениях между собой, а если они оба холостые, то в будущем им жениться между собой тоже нельзя
Крестные родители - это те, кто принимает участие в воспитании ребенка, в формировании его духовного мировоззрения, которые ни при каких обстоятельствах не оставят вашего ребенка. В любом случае, перед крещением батюшка проводит собрание для крестных, на котором можно все спросить и узнать. Или сходите сами заранее и уточните. И, насколько я знаю, для церкви брак - это когда муж с женой обвенчались, а не поставили штамп в паспорт.
нет