Воспитание детей

Как ребёнка отучить грызть ногти?

реально есть лак для ногтей (он прозрачный) моей дочке одного раза хватило намазать, у знакомых так даже папу отучили (он очень противный, что даже, когда ешь что-то горечь во рту)
Юлия Загородникова
Лучший ответ
подстригать их вОвремя... чтобы нЕчего было грызть!!!!
мы постоянно стрижем, вроде не грызет
Юлия Башкова
есть специальный лак горький
не знаю как в россии, но например в германии в аптеках продаётся специальный лак, он совершенно безвредный но слегка горчит если засунуть палец в рот. мы сына таким образом за пару недель отучили ногти грызть.
Алсу Харисова
Есть лак .для таких деток.. горький до ужаса.. попробуйте.. а если девочка то стоит начать ей ногти красить.. моей помогла.. с 3 лет..
Muhabat Sapayewa
Заклеить рот или оторвать руки по локоть.
я красила ногти специальным лаком с корицей.. терпеть эту пряность не могу, да и горечь ужасная была.. так и отучилась грызть ногти))
Галия *
Намажте ногти моющим средством!
Julia Proxorowa
А это не "вредная привычка", это забитая внутрь тревожность. к психологу с ребёнком и чем раньше, тем лучше.
скажу сразу что всякие приколы типо измазать руки в чём-то или бить по рукам не поможет... дети, они же наивные от части, надо подобрать тему... ну там чего он боится и сказку рассказать, допустим если ребёнок боится темноты то сказать - что если будешь грысть ногки, к тебе ночью, подползёт оборотень и сгрызёт ногки вместе с пальцами.... что-то в этом роде... можно помягче, смотря какой ребёнок... а если ему уже за 8 лет, то скажите, что у неё грудь не вырастет и мальчики будут смеятся с неё (а если мальчик то что-то другое не вырастет)
Легко