Воспитание детей
Что должен уметь младенец в 1 месяц? в 2 месяца? что умели ваши детки?
я не о читать, писать))))))))))) я о улыбках, держание головки, фокусирование взгляда на предмете
Спать, кушать, какать. Взгляд фокусируют в месяц. В полтора уже могут следить глазами за мамой например. В 2 месяца должен уметь голову держать. Улыбаться.
Ребенку 2 месяца
Ваш месячный младенец начинает постепенно адаптироваться к окружающему его миру. Вы тоже приспосабливаетесь к новому члену Вашей семьи, узнаете его характер, поскольку он бодрствует уже дольше и дольше остается активным. Может он еще не взаимодействует с Вами, но все то время что он не спит, он смотрит, слушает, впитывает и учится. Он уже может выражать не только дискомфорт, но и удовольствие и к концу второго месяца может Вам улыбнуться, уже совсем осознано.
Зрение и слух Вашего ребенка только начинают координироваться. Он может обернуться на звук и поискать его глазами. Он может даже погулить в ответ. К концу месяца он сможет следить за предметом, сначала из стороны в сторону, а затем вверх и вниз. В начале этого месяца на лице Вашего малыша могут появиться красные прыщики это происходит из-за исчезающих материнских гормонов. Они пройдут через 4 6 недель. Вы также можете заметить шелушки в голове малыша. Они не болят и не чешутся, и Ваш врач посоветует Вам как можно от них избавиться обычно при помощи детского или оливкового масла.
Сосание по-прежнему очень увлекательное занятие, и Ваш ребенок уже более успешно совмещает свою руку со ртом. Он все тянет в рот именно так он познает, где кончается его тело и начинается все остальное. Кормление и сон уже более или менее установились к концу месяца, хотя Ваше дитя время от времени будет отклоняться от графика. Как только он наберет 5 килограмм и преодолеет младенческие колики, он уже сможет проспать 7 часов подряд.
Всегда укладывайте ребенка спать на спину. Это снизит риск синдрома внезапной смерти младенца. И, как бы там ни было, сон в одном положении может деформировать мягкие кости головы. Этого можно избежать, поворачивая кроватку так, чтобы ребенок смотрел в другую сторону, а также, выкладывая его на живот во время бодрствования.
К концу месяца Ваш малютка уже сможет приподнять голову лежа на животе. Активный ребенок может даже производить ползающие движения.
Его движения становятся все менее резкими, и он приобретает контроль над своим телом. И хотя его брыкания и размахивания все еще выглядят бесцельными, на самом деле это не так. Таким образом, малыш тренирует свои мышцы.
Физическое развитие ребенка в этом месяце
Держит голову в течение нескольких секунд
В положении сидя удерживает голову прямо, хотя неуверенно
Мышечный тонус улучшается
Рассматривает обстановку
Координирует взгляд, когда наблюдает за предметом
Может проследить за предметом, движущимся из стороны в сторону
Плавно двигает ногами и руками
Может дотрагиваться до предметов
Социальное развитие ребенка в этом месяце
Может успокоиться сосанием
Вокалазирует т. е. произносит нараспев гласные звуки
Успокаивается, когда его берут на руки или когда он слышит или видит человека
Дольше бодрствует, если с ним играют
Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Хорошо различает голоса, людей, вкусы и предметы
Вокализирует
Может произнести а-га или другое звукосочетание
Мышечный тонус улучшается
Рассматривает обстановку
Плавно двигает ногами и руками
Может дотрагиваться до предметов
Может успокоиться сосанием
Дольше бодрствует, если с ним играют
Вокализирует
в месяц пытается держать головку, некоторые уже уверенно держат. в 1 месяц - фокусировать взгляд на неподвижном ярком предмете.
в 2 месяца - уверенно держать головку лежа на животике, попытки опираться на ручки, первые улыбки (у кого-то в 3 месяца) .
Все активнее двигает ручками и ножками, движения уже не очень хаотичные. Может начать разглядывать свои ручки (ближе к 3-м месяцам) , т. е. найдет их и будет удивляться.
У меня сейчас спит и икает)) ) А так уже подолгу держит голову, когда лежит на животике, спит тоже на животике, глазками разглядывает интересные предметы, красный цвет, рисунок квадратиками вообще гипнотизируют. Нам скоро месяц. Улыбаемся пока спонтанно, во сне, так мило.
кушать, какать ( :-)) ), слушать, улыбаться, и главное умела ВПИТЫВАТЬ НАШУ ЛЮБОВЬ!
держал голову и улыбался много спал