Воспитание детей
Мамы мальчиков во сколько заговорила Ваши сыновья?
моему год и 10...молчит... говорит, только мама, папа, адя (надя), аудя (ауди), фоуфо (соус). все... ну начал песню Налича петь "гитар" "Гика, гика, гика, гика")))) вообщем, зову его Герасимом.
До двух говорил мало но сразу после двух заговорил так чисто и много что даже порой хотелось что-бы он помолчал !
в 3 года (но у нас на 2-х языках в семье разговаривают)
Galina Чин - Калашникова*****
у нас тоже,но пока на русском очень мало, а нам год и 9 месяцев
погодите в садик пойдёт и определится на каком языке ему говорить))) )
у нас сын до трёх что то непонятное из русского И немецкого говорил) сейчас ему 4; все языковые тесты сдал) да и дома болтает без умолку))))
в год с чем то. щас уж и не помню точно. щас четыре-словарный запас как у взрослого
Старший сын в год и 11 месяцев заговорил бойко.. . до этого вовсе молчал, копил словарь) ) А младший еле разговорился к 4 годам.. . и поговорить с ним было кому, и занималась я с ним много (сама педагог).. . все понимал, много что знал, и при этом такая картина.. . сейчас болтает - не остановишь)))) )
Выводы? Все очень индивидуально.. . Есть, конечно, сроки определенные, но вы в них вполне вписываетесь.. . Если же нет - консультируйтесь у специалистов, занимайтесь с ребенком.. . и все придет.
мой лопотать начал в 6мес. . с 7,5 первые слова. . в год 10-15 слов и двусложные фразы. . в 2 на утреники в д/с уже читали стишки.
но- уподругисын до 3 совсем не говорил- ставили задержку речевого развития- потом сам заговорил- как прорвало.. щас болтает (5 лет) -уши затыкать надо. .
а 1,9 это не показатель..
молчит партизан нам 2,5 г, говорит только первые слога от всех слов ну и мама, папа, баба, дед, вава, мяу. логопед говорит -норма до трех лет может выделываться, а так моторика развита хорошо просто ленится говорить - его и так все понимают
Мой в три года, у подруги уже в год болтал, чисто. Дети у нас ровесники. В саду сейчас смотрю тоже все по разному.
По слову до года, а предложениями с 2 лет.
первый в полтора года
второй в три....
почти в три. но зато ошарашил, рассказав стихи которые другие дети учили. запомнил за всю группу)))))
мои рано начинали говорить, в 1г 3мес уже короткими предложениями, а к 2 годам полноценная речь.
Зависит от ребенка, один в годовалом возрасте уже говорит хорошо, а другой позже начинает, это ничего не говорит, это нормально.
в 1,5 года, сейчас нам 2 и 2 болтает без умолку, целые рассказы выдает, еще и свои умозаключения. Интересно так. Но нам в ЦИПРе сказали, что это очень рано, он у нас один такой ранний был.
в 1.5 года.
молчал до2,5.общался жестами. круче чем сурдоперевод. но пошли в сад и сразу все и много. адо этого думали немтырь
нам 1 и3 -толкового еще ни че не говорит.
Первый в 6 месяцев, сказал мама, папа, ба... Он у меня вообще вундеркинд... сейчас правда сровнялся со всеми...))))))
мой начал говорить в 1год и 5 мес. , но у меня дочка старшая. вот он и болтает без умолку. только к себе обращается от женского лица.
первое слово "Дай" в 6 месяцев сказал. в 2 года уже говорил предложениями, в 2,5 до 10 считать научился, сами удивились, не учили его, а он сам из мультика любимого научился.