Воспитание детей

А сколько должно быть ребенку когда он начинает говорить что-то типа ма-ма-ма, ба-ба-ба?

А то пока его совсем не поймешь(только 4 мес с половиной нам) - так хочется чтоб скорей заговорил... а еще когда он уже садиться начнет? долго ждать?
ВР
Вика Руденко
71 725
Есть дети, которые уже в десять-одиннадцать месяцев выговаривают около 10-15 слов, а бывают случаи, когда в два с половиной года упорно молчат, несмотря на нормальное психическое развитие.
Поэтому, периоды и темп развития овладения речью во многом зависят от индивидуальных особенностей ребенка, от условий его жизни и воспитания, а также от того, каким путем происходит процесс развития вашего ребенка. Так что не стоит беспокоиться, если до двух лет в активном словаре ребенка всего 2-3 слова.
Если он понимает обращенную к нему речь, если заинтересованно слушает взрослых - его речевое развитие движется нормально, и рано или поздно ребенок заговорит. А вот насколько рано или поздно - зависит от условий жизни малыша, которые создадут для него родители.
Здоровый ребенок может сидеть в 6 мес. Попытки сесть он делает после 4 мес, можно начинать его высаживать в обложенные подушки, чтобы они поддерживали ему спинку, но ненадолго, т. к . позвоночник еще не сформировал спинной изгиб и вообще он очень "мягкий".
Ходить ребенок начинает после того, как он устойчиво держится на ногах, т. е. хорошо сохраняет вертикальное положение, что означает сформирование поясничного изгиба позвоночника. Это как правило происходит после 10 мес. Сначала малыш пробует передвигаться в кроватке или в манеже, держась за стенки. Потом отпускает одну руку, делает несколько шагов. К году некоторые дети могут самостоятельно передвигаться на короткие расстояния. Не рекомендуется высаживать дитя в ходунки, т. к. ощущая оддержку снизу, ребенок не формирует чувство стабильности, не может понять, что такое твердая основа пола. Поэтому надо все препускать естественному ходу событий. У детей с врожденной или приобретенной энцефалопатией (этот диагноз стоит у каждого второго новорожденного) сроки развития моторных функций (держание головки, сидение, хождение) могут задердиваться. Но это не страшно.
Эльжанна Габдуллина
Эльжанна Габдуллина
40 048
Лучший ответ
В 4.5 месяца для разговоров еще рано.
И у всех по разному.
У моей подруги например дочери скоро 3 года, а она кроме мама и папа ничего не говорит.
У каждого это по разному. Мои например начинали в 9-10 месяцев осознанно говорить мама, папа, баба, дай, на и т. д.
OG
Olga Ggggg
66 253
Ну садиться начнет, с 6 месяцев. А говорить мама попозже. У нас внук говорит с 9-10 мама, папа. Баба будет говорить когда поймет кто это. Меня он называет мама. И болтает все по своему, но с таким темпераментом.
Чувствуется что что-то рассказывает. Мы только не понимаем. Так это он с года. А сей час ему 1,7. Понимает все
просит по своему. "На" говорит и "пока". не переживай скоро вырастет. Они быстро растут!!!
Всё зависит от каждого конкретного ребёнка. Например, мой троюродный брат примерно в 9 месяцев начал уже более-менее нормально лепетать ("мама","папа" и т. д.), а садиться начал пытаться в 6 месяцев. А в три года уже научился читать)))
Alaina Alaina
Alaina Alaina
57 887
Постоянно разговаривайте с ребенком, комментируйте каждое действие, повторяйте звуки. А чтобы садился, ползал быстрее, для это делайте каждый день массаж и гимнастику, укрепляйте мышцы.
У кого как. У старшей дочери началось до года. У сына после 1. 5 года.
у моей лепет начал появляться в месяцев 6, но до этого она когда ей сильно что то было нужно - она кричала ма-ма! =) неосознанно еще конечно=)
а сама села моя ближе к семи меясцам.
*ekatеrina* Alekseeva*
*ekatеrina* Alekseeva*
30 681
мои лепетать совсем уж активно начинали мес в 8. а до этого я не уверена, что это было осознанно.
вот старшая начала дда говорить в 4 мес, один раз даже в тему попала, я ее спросила, кушать будем, а она "дда!! "
Все очень индивидуально, никогда нельзя приравнивать всех детей.
год
7-8 месяцев. Это предвесники речи
Саша Савина
Саша Савина
22 419
Мой сын первый раз сказал "мама" в 7 месяцев.
всему свое время. потом будешь вспоминать времена когда ребенок не сидел, ни бегал.
в 4,5 месяца ребенок уже должен агу говорить, а ба-ба-ба, ма-ма-ма, у детишек в норме появляется после 8-9 месяцев
Dinara Mykaeva
Dinara Mykaeva
13 858
*ekatеrina* Alekseeva* у меня дочь где то с полутора до трех месяцев лепетала "агу", а потом перестала, сейчас (8 месяцев) она этого слога не "говорит". нормально это?
извините конечно за вопрос если что=)
это вопрос индивидуальный, зависит от ген которые заложены в вашем ребенке. он может начать "говорить" и в 4 месяца и в 7 и это будет нормально, вам не о чем беспокоиться.
ну около годика хотя бы месяцов 10
слово мама проскальзывало с месяца... папа освоили к году ближе... пошли в 10месяцев
всё зависит от развития!!! вы даже и незаметите как это случится! ХААААААААААААААА!!!! во будет радости!!!
Ольга Буценко
Ольга Буценко
6 454
где то в 10 мес мама папа баба, а вот деда пока не получается
Садиться дети начинают в 5,5 - 6 месяцев. Говорить по разному, обычно мальчики позднее. В год мой уже знал мама, папа, баба, алле. Обычно первое слово баба, или папа. Мама им сказать сложнее.
в год - 10 слов, в 2 года - 200, к 3 годам связная речь развернутыми предложениями. В 4 мес сидеть еще рано.
Мы в 4,5 начали пытаться сидеть. Получался такой теугольник, ноги, тело руки. в 5,5 мы когда плачем, то кричит ма-ма-ма, но это не осознанно
Zhansaya Zhamieva
Zhansaya Zhamieva
5 118
Моя дочка ма-ма, ба-ба, па-па начала ровно с 7 мес, ползала во всю, играла в ладушки и показывала сороку, зато мы поздно пошли, ближе к году и зубы у нас плохо лезли. Все дети поразному развиваются и успехи разные))
Юлия Гарова
Юлия Гарова
3 396
Наталья Автаева ближе к году пошли - это разве поздно? это самая середина. Поздно - это год и два, год и три или позже.
Ориентировочно около года, но вообще-то каждый по-своему начинает ( некоторые в пол-года лопочут, а другие и в 5 лет двух слов связать не могут).
не помню точно, но, по моему где то в 6 месяцев слоги говорить будет. а садиться от 6 месяцев до 9 должен малыш сесть
Віта Беркела
Віта Беркела
3 243
-Сына! Ты че до сих пор не одет и не собрался!
-Не хочу.. .
-Надо сына, ты у меня такой большой умница, уже в школу пора!
-Не пойду.. .
-Умойся, оденься, поешь каши, и давай марш В ШКОЛУ!
-Не пойду там меня обижают, обзываются, и.. . и.. . старшие классы бьют больно! Не пойду!
-Надо сынок, одевайся еш и в школу!
-Ну ма-ма.. .
-Не мамкай тебе уже 40 лет и ты директор школы!
Месяцев с 6. Ходить начнет примерно в 11месяцев.
Юлия Дауб
Юлия Дауб
2 383
Максим начал более-менее говорить : мама, баба - в 11 мес. садиться в 8 мес. ползать в 9, ходить в 10мес. Не торопитесь, всему свое время
Развитие каждого ребенка индивидуально, но педиатры считают нормальное развитие ребенка- в 12 месяцев или к году говорить 10-12 слов. Но я знаю и уверенно могу сказать -ребенок может говорить и больше слов, как с ним заниматься.
Людмила Балло(Крапивка) не много ли это?11-12 слов?))
95 лет)
Яна Вязникова
Яна Вязникова
1 189
Вика Руденко вопрос не шуточный - попрошу ерунду не писать
сели мы в полгода. говорить это у кого как. вот мы в 1 год 2 месяца начали мамакать, папакать, и разные слоги произносить, а так что-то на своем балоболил.
Может в 9 месяцев, а может в 3 Года..
не мучайте ребенка!!!
Елена М
Елена М
404
Вика Руденко ?? с чего это такие советы? кто его мучает-то?
Я так не говорю, так что у всех это по-разному проявляется))