Воспитание детей
а как долго у вас ребенок ходил на носочках?
нам 11 мес. и мы месяц топаем на носочках и держимся за мамины ручки.свекровь говорит, что это долго и нам нужно срочно колоть уколы и пить глицин.
глупости какие. у меня лет до 3 временами приподнимался на носочки, со временем все прошло и никакого плоскостопия
Покажите неврологу.
Ребенка надо показать неврологу. Мой никогда не ходил на носочках.
ничего ему не надо )) вам ВСЕГО! 11 месяцев пускай ребенок хоть ползает вообще )) как созреет сам встанет да пойдет ;)
..
мой сделал первые шажочки в 11 месяцев. . потом так бодренько стал пробежки метра по 3 делать (сам). . а в 11,5 как отрубило, обязательно ему стало чтоб за чью-то руку держаться. мы не возражали и не напрягали. . в год и 2 дня отпустил руку и пошел сам. . причем много увереннее и осознаннее чем в 11 месяцев.
когда мой папа пошутил, что типа мы его нежим и мы все в 9 месяцев бегали уже. . я сказала у каждого ребенка свой темп и такие высказывания мне не приятны даже в шутку. . строго так сказала ) больше никакого давления не было ;)
..
одевайте обувь, правильную только.
покажитесь неврологу и ортопеду.
в норме ребенок не должен ходить на носочках.
покажитесь неврологу и ортопеду.
лучше неврологу показать, вам наверно гипертонус ставили?
12 лет все ходит иногда.... но была родовая травма асфиксия.... и как следствие напряжение икроножных мышц....
я недолго ходила
у меня ребёнок в 9 мес сделала первые 3 шага, потом до года или ползала или периодически на носочках, а вгод уже более менее пошла.... не вздумайте ничего колоть, каждый ребёнок индивидуален, как с речью, кто-то в 9 мес начинает говорить и к году болтает без умолку, а кто-то до 3х лет молчит. Так и с хождением. Поделайте лучше ему массаж пяточек и ног в целом.