Воспитание детей
Скажите пожалуйста, это плохо что у нас уже почти затянулся родничок, нам 4 месяца?
Нормально. У старших затянулся в 3 месяца, у младшего до этого далеко, судя по всему. Это зависит от размера родничка при рождении.
Радоваться точно не чему! Пока большой родничок не закрыт, врач может назначить нейросонографию (НСГ) – ультразвуковое исследование на предмет выявления повышенного внутричерепного давления и других неврологических проблем. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Родничок несет большую функциональную нагрузку, и слишком раннее (также как и слишком позднее) его зарастание нередко позволяет врачам заподозрить ту или иную патологию роста костей черепа. Так, чрезмерно раннее закрытие родничка является одним из признаков краниостеноза, микроцефалии (малой относительной величине черепа) , а расхождение краев уже заросшего родничка – о повышенном внутричерепном давлении.
следите за внутричерепным давлением
А плохо-не плохо - ну не открывать же его вновь, не переживайте
считается, что рано закрывшийся родничок - не совсем хорошо для роста головы, думаю, не так уж все страшно, исключите кальций из своего рациона, если кормите грудью
У нас уже при рождении почти затянулся, и голову держала сразу девочка. Сейчас почти 4 года - все нормально. Врачи удивлялись, но не паниковали, и я тоже. Если все остальное нормально - это не проблема.
да это не очень хорошо, так врачи говорят, а почему не знаю!
Не плохо, главное чтоб голова продолжала расти и не даваете витамин Д и кальций.
Наблюдайтесь у невролога. Могут быть проблемы.
Нам 7 месяцев и родничок уже закрылся. Врач сказала, что, в принципе, ничего страшного, может быть не намного повышено внутричерепное давление. Но у нас врач такая пофигистка, так что вот тоже интересно, как на самом деле.
Вот уж волноваться не стоит! ! Мой сынуля родился с почти закрывшимся родничком.. . Позавчера пошли в школу - все отлично)))
ничего плохого в этом нет