Хорошо отношусь. Перед сном бывает включаю дочке, и засыпаю сама под них;)) .
У нас есть один диск с несколькими сказками, в какую-то акцию от памперсов нам подарили. А так вообще-то пока не встречала у нас таких дисков в продаже ( почему-то) .
Озвучивают известные актёры, музыкальное оформление тоже есть. Особенно нравится дочке песенка Колобка. Некоторые сказки всё-таки действительно нараспев хорошо звучат и воспринимаются живее, а это у меня, к сожалению, не очень получается, актёрского мастерства-то нет;) )
Ребёнок рисует себе образы на слух, фантазия развивается ничем не хуже.
Воспитание детей
Как Вы относитесь к аудио-сказкам? Вы включаете их детям? Какие вы видите плюсы и минусы?
Сказки ребёнку нодо читать в живую, ребенок реагирует и на эммоции, что немаловажно, а в записях их нет.
Елена Денисова
Но в этом же и заключается талант Сказочника! Иногда профессионал сможет лучше прочитать сказку, чем родитель.
Аудио сказки я слушал еще на пластинках пол века назад когда еще сам был маленьким, особенно в 70-ые и 80-ые годы прошлого века были популярны. Мне они очень нравились. Сейчас кроме носителя ничего не изменилось. Плохого ничего не вижу. На чтение никак не влияет.
Нашим нравятся переизданные старые пластинки, особеннно музыкальные сказки. А просто читающий диктор их не впечатляет, просят выключить "эти новости"....
Минус только один - голос не мамин (важно для ребенка) , а плюсов тысячи: свободные руки для дел по дому, время (самое дорогое, что есть у человека) да много еще чего... Но минус таки есть...
я сама любила в детстве пластинки, не только сказки, там и Петросян был, еще была сказка-опера, там и говорили, и пели. Думаю, любовь к опере заложила именно та пластинка. Хорошая вещь - аудиосказки, в общем, особенно если подбирать с умом.
включаю иногда. Бывает просто сил нет ребёнку книжку почитать.
но стараюсь сама читать. Иногда вижу, что ребёнок не понял смысл сказки, тогда обьясняю, почему так или иначе произошло.
Когда аудиосказки слушает, даже не запоминает о чём они или невнимательно слушает. спросишь про что там говорили, а ему и ответить нечего.
Мне в детстве не нравилось слушать пластинку со сказками, больше мне нравилось эскперементировать с проигрывателелем . слушать эти сказки на скорости 78 и т., д
Хорошо! У нас, правда, были пластинки.
Мои дети слушали эти сказки с удовольствием. По сто раз переслушивали и могли повторить слово в слово. Можно слушать, тихонечко играться в спокойные игры и не портить глазки телевизором.
я в детстве постоянно слушала-переслушивала пластинки. мне очень нравилось. вижу только плюсы...
Аудио - сказки очень полезны они развивают у детей фантазию это не кино и не мультфильм где всё разжовано. Помню в моём детсве у меня был проигрыватель (тогда ещё не было видиков и по телевизору было только три канала) я часто слушал сказки на пластинках
я стораюсь сам почитать так как я люблю читать а так аудио сказки не включаем
Плюсы больше для мамы, а практика показывает что всему свое время, дело в том
Что дети хорошо воспринемают когда им читают так как вы уделяете им внимание
темболее такая сосредоточенность несвойственна детям.
Лучше ставить одну и туже сказку или песенку чтобы ребенок привык изапоминал проговаривайте вместе с ним,
таким образом развиваестся память и речь.
Удачи вам и вашему малышу
Сам их иногда слушаю, хоть и не ребенок. Лучше всяких "милицейских волн"