Воспитание детей
Я все думаю о втором ребенке.
Недавно родила подруга, на площадке я решила пошутить, проверить реакцию. Беру ее ребенка, подхожу к своему сыну и говорю: -Влади, знакомся, это твой братик. Я просто не ожидала такой реакции!! ! Малой кинулся на ребенка с зеркольцем от своего велосипеда, и хотел ударить. Дома бегал искал куда мы лялю спрятали. Вобщем сплашной ужас!! ! И это в 2 года! Что бы он там понимал! Вот теперь и думаю что будет если будет второй ребенок. Или с таким характером ребенок должен быть один в семье?
Он еще маленький ему еще самому мама нужна а тут делить надо с каким то незнакомым орущим типом с которым все сюсюкаются а его ругать начинают не делай то не лезь туда, конечно перепугался У нас разница 8 лет и то немного ревнует
Для этого существует воспитание. Не все дети рождаются ангелами. Да вообще у всех свои недостатки. Ну а возраст 2 года - это вообще ничего не говорит, он еще слишком маленький, почти ничего не понимает, то есть несознательно подходит к этому вопросу.
если ребенок один в семье то необязательно что он будет эгоистом, это все зависит от генетики и воспитания, а реакция может и пройти, вырастит и через годик два сам попросит братика или сестричку
просто сработал эффект неожиданности. когда решите второго ребенка родить будете постепенно подготавливать. а так ребенок испытал шок. они даже в 2 года много чего понимают.
c таким характером ему нужно 10 братиков и 10 сестричек!))))))
с таким характером срочно нужен брат или сестра.
А я уже не думаю. Пока раздумывала ходила две недели, у сына вообще крышу снесло. Чувствует все. Но вот принято окончательное решение: один ребёнок, и сын сразу успокоился.
Вам тут много напишут и про эгоизм, и про то, что лучше вдвоем им, и про то.... а вдруг, что случится (убила бы за такие слова, если бы нашла).... ерунда это, все настолько тонко и индивидуально, что вот так по инету прямо сказать и нельзя. Я вот маме до сих пор в укор ставлю, что нас двое в семье, я тоже хотела быть одна.
Так что, решите родить второго ребенка-посоветуйтесь и с сыном тоже. Он имеет право голоса, он член семьи!!!
вы сами должны воспитывать ребенка, а не он вас.
Я с таким не сталкивалась.. . Я родила второго, когда старшему был 1.8, а третьего - старшему 4, средней - 2.3 Они оба очень любят лялика, целуют, обнимают.
Моей год было когда двойняшки родились. Не давала подходить к ним даже. Жутко ревновала. Вот год прошел. Теперь она их никому не даёт.
мне кажется старшие дети редко любят младших, мой брат меня старше на 9 лет кроме упреков ничего от него не слышала, при том что он хорошо воспитан
Екатерина Никулина
это просто ревность! я уверен он вас любит еще и как!
Лидия Козлова
Это не ревность. Я вот тоже старшая в семье и брата не то что не люблю, а иногда и прикончить хочу, так он меня с детства достал!!!
Я никогда не спрашивала совета своих детей рожать мне еще или нет. Всегда эту тему обсуждала только с мужем.
у меня сыну 3,4,во дворе играет с детками, у которых есть меньшие братики и сестрички, так вот недавно его мучал вопрос-"почему, мама, у меня нету бата? " Сказал, что будет его няньчить и играть с ним будет. Так, что все они понимают.. . Второго ребенка хочеться, но пугает материальное обеспечение, думаю о будущем, смогу ли дать двоим все чем нуждаются. Так, что вот пока думаем, решаемся, время еще есть.
Я вот тоже думаю о втором малыше и хочу) Правда дочка ( 2.9) отлично к этому относится, хоть пока не понимает полность полноты этого вопроса) Но при каждой встрече с маленькими детишками, подбегае и говорит мне, что хочит лялю, и что она и будет ее кормить и качать перед сном, и что ляля будет плакать а она ее успокаивать конфетками)) ) Так что я думаю, все поменяется при появлении второго малыша у вас. Потом не разлей вода будут и друг друга защищать)))
Зачем же проверять реакцию у 2-х летнего малыша!! !
У него еще понятие такое как братик или сестричка
отсутствут Пройдет года два и зеакция может быть другой
Волноваться не стоит а ребенка потихоньку все-таки
воспитывайте и если хотите второго ребенка постепенно
и ненавязчиво приучайте его к тому что будет братик
Екатерина Никулина
не верное мнение что дети не умеют понятия! это инстинкт самосохранения и не более!
дети понимают все, все, все! это нам так кажется что "слабоваты мозгами"!
наши дети прекрасно манипулируют нами и тут некуда деваться!
ваш ребенок знает что он один в семье, все для него одного в семье, а тут попросту "соперник", теперь его будут любить и про него попросту могут забыть!
поговорите с ним для начала, попробуйте убедить что его меньше любить не будут!
если уж и соберетесь рожать второго, у вас будет время его настроить на то что он будет не один ребенок, а при правильно подходе еще и ждать с не терпением и любить.