Воспитание детей
Ситуация достойная фильма внутри...Как бы Вы поступили?
Представьте реальную не выдуманную ситуацию когда священнику 23 года и читая лекции в старших классах школы в него влюбляется девочка 15-16 лет. Священник этого не знает. Но они встречаются на Дне рождения общего знакомого и при расставании вечером девочка просит священника проводить её домой из-за позднего часа. Он отвёл, там встретила её мама, напоила чаем. Девочка начала звонить священнику, да и священник начал проявлять к девочки жалость, ведь у неё нет отца, в семье 5 детей и он стал частым гостем той семьи. Отношения были как у парня с девушкой. Вот только священник по канонам не может влюбляться в девушек и девушка ему нравилась чисто платонически, а девочка предупредила сразу, что она желает остаться девственницей до замужества, для будущего мужа. Такая ситуация устраивала всех. Дальше поцелуев дело не доходило по обоюдному согласию. Но это была сильная любовь и встречи полтора года. Потом девушка со слезами попросила больше не встречаться, а священник оставил девушку как она просила. Через год девушка приглашает священника на свою свадьбу и он пришёл... Пришёл и только там мать невесты сказала, что священник дурак, потому-что её дочь очень его любила и попросила оставить его только потому, что услышала от соседки плохие слухи о том священнике, что он развратничает по отношении к этой девушке совсем юной. Девочка не могла остановить слухи , и вот таким путём решила сохранить честь священника... После свадьбы священник пьёт впервые в жизни дней 5 в своей комнате, забросил с горя все службы и понимает, что оказывается он любил её. Возможно он пожалел, что он получил так рано сан запрещающий ему создать семью. Потом он крестит дочь той девушки и потом её больше ни когда не видет. Проходит лет 15-16 и она по прежнему символ и идеал любимой женщины и на других он не смотрел и смотреть не желает. Скажите не бывает такого? А я скажу бывает, я знаю сам этих людей и знаю, что это правда.... Вопрос такой! Как бы Вы поступили, если бы Ваша дочь влюбилась в молодого священника в столь раннем возрасте и он ответил бы взаимностью? И кого бы Вы обвинили в вышеописанной ситуации?
Ну если не вместе значит так Богу угодно! Я всегда в сложной ситуации, когда сама что то не могу решить, отпускаю ситуацию, и как все потом получается значит на то воля Божья! Кто знает может она бы через какое то время влюбилась и ушла бы от него? Тогда ещё хуже ведь в 16 лет это первая любовь и как правило не долгая...
была бы у меня дочь я все равно оставила бы ей решать эту проблему, родители не должны вмешиваться.. красивая история жаль только грустно закончилась (
"Поющие в терновнике", там все описано, в том числе, к чему все это и приводит.
А православный священник, между прочим, может иметь жену. А Россия - православная страна.
Анна Котова
Это было не в России и не в славянской стране, но тоже у православных. А жену иметь можно только до сана, а не успел, тогда называется священник ЦЕЛИБАТ он не имеет уже семьи.
Никого бы не обвинила. Жизнь такая.
во первых бред!!!! священник должен быть женат, иначе только постриг, а это уже монашество.. . так что больше похоже на сказочку
Анна Котова
Екатерина...
Есть священство не женатое, это ЦЕЛИБАТСТВО, кто не успел жениться тому позже нельзя.
Скажу больше, есть монашество в миру без монастыря и ...да возможно он уже был монах...
Себя бы обвинила, кого же еще.)) ) Не люблю соплей на глюкозе, уж извините. ) Объяснила бы своей дочери какова перспектива стать матушкой, в случае если священник таки добился возможности заключить брак. Думаю после этого, был бы мир и покой и никаких угрызений совести.
Анна Котова
Поясню, такой возможности НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ.
Если бы священник женился, жена бы уже матушкой не была, потому что батюшкой жених бы уже 100% не был бы.
Есть апостольские правила (книга правил вселенских соборов) запрещающая брак человека который имеет духовный сан. Брак возможен только до сана.
никого все мы люди ...Бог бы не осудил его
Анна Котова
Но сан бы потерял однозначно от земных людей наделённых властью.
Да, можно было всё скрыть, тоже был бы вариант, но он был верующий священник, такие не всегда бывают)))) А потому так мог быть страх за то, чтобы это не отразилось бы на детях. Бога нельзя обмануть, даже если можно обмануть епископов.
Я бы постаралась во что бы то ни стало отговорить свою дочь, помочь ей выбраться из такой любви, я бы не хотела ее страданий, поговорила бы с этим священником, что из этого ничего не может получиться путнего, и каждый должен идти своей дорогой, нести свой крест.
Анна Котова
А ведь и он и она знали что это временно и не на что не надеялись понимая это. Но им было хорошо вместе...может потому , что именно тогда им было особенно одиноко когда они встретились.
Что-то похожее на "Поющие в терновнике")))
Х. з. Дочь не имею. Непростой вопрос.
Анна Котова
Да похоже, но это реальная ситуация, реальных людей...очень я бы сказал мне близких....очень, очень...
Светлана Ширшова
аххаха, действительно! прям один в один)
ну ты фантазёр)) ) тебе сценарии нужно писать...
Анна Котова
Да фильм получился бы красивый)))) Только вот реальность эта была горькая для обеих сторон.
Анастасия Антипова
я больше комедии люблю...
искренне сочувствую героям истории.. . винить тут по-большому счету некого.. . да и кто винить будет? священник? девушка? ну девушка еще куда ни шло, но так сложилась жизнь, все вынуждены принимать решения, они далеко не всегда верны.. . и тогда мысль "а ведь все могло бы быть иначе" не дает спать, есть, жить.. . мама могла бы поговорить с дочерью, ведь видимо она знала о чувствах, мама могла поговорить с молодым человеком (я не знаю, к сожалению, возможен ли отказ от сана или "переход" в более "щадящий режим", как-то не было у меня лично близких знакомых-священников).. . девушка могла поговорить с ним о НИХ, а не просто просить не приходить больше.. . если вы пишете, что! и на других он не смотрел и смотреть не желает", то получается, что он все-таки получил разрешение на вступление в брак.. . тогда жаль, что все так сложилось.. . он (раз уж в 23 смог понять, что ему нужен сан) мог бы тогда попытаться хотя бы решить вопрос с настоятелем или как называется "старший товарищ" молодого священника (извините, не владею церковной терминологией).. . фильм бы получился хороший.. . самые лучшие драмы получаются, когда режиссер берет жизненные ситуации. . надеюсь, это не вы герой? хотя что от этого меняется? все равно страдали (и видимо страдают) как минимум 2 человека, а скорее всего больше (((
Анна Котова
Вы только в одном здесь не ошиблись...
А этот священник, с 19 лет священник ...нет он не женился и остался в сане...сегодня у него высокий сан в Греческой Православной Церкви.
Мне было интересно мнение. Спасибо за Вашу точку зрения.