Воспитание детей

В каком возрасте ребенок начинает произносить звук "Р"? А когда уже есть повод обратиться к логопеду???

К пяти годам ребенок должен выговаривать все звуки родного языка. Самый оптимальный возраст для обращения к логопеду 4-6 лет. Если ребенок ходит в детский сад, то там ежегодно обследуют детей, и специалист Вам скажет, нужны занятия или нет.
Гулназ Кудасова
Лучший ответ
Обычно, на первый прием - в 3 года. Коррекционную работу целесообразно проводить с 4-х лет. Если в 3 года логопеда что-либо насторожит, то вам посоветуют развивающие занятия (возможно их будет проводить сам логопед) . В работу логопеда входит не только постановка звуков, но и развитие речи (звуковая, фонематическая, слоговая система, развитие лексикона, грамматики, связной речи..) . Есть частные случаи при органических поражениях ЦНС, тогда ребенок под наблюдением с рождения.

Замена шипящих на свистящие, "Р" на "Л",это возрастная норма. Шипящие верхнеязычные звуки и формируются позже, "Р" - вибрант, сами понимаете, самый поздний. Если к четырем годам звуки сами не встанут, то начинайте заниматься)
Оксана Нилова
Мы до года зарычали
Ирина Глущук
до 5 лет ребенок имеет право не выговаривать некоторые звуки. К 5-ти годам должен выговаривать все. В том числе и Р. Если в 5 лет не говорит, обратитесь к логопеду, он может поставить этот звук за 1-3 занятия.
Мой вдруг сам сказал Р в 4,5 года. Сейчас ему 5,5 лет, плохо выговаривает (нечетко как-то) звук Ш. Остальные звуки говорит чисто!
В 4 года уже можно обращатся к логопеду, а в 7 будет поздно...
Твоя Зая
В 5 лет звуки и их произношения у ребёнка должны быть правильные. Если этого не случилось, то тогда к логопеду. Раньше даже не беспокойтесь.
Нам логопед в свое время сказала - до 5 лет может не произносить - не корректируют. А после 5 - дочь и так сама зарычала)))))))))))
я начал в 11 лет правильно))
Dinara Mussina
У всех по-разному, к логопеду в 5 лет
У меня сынок с 10 месяцев произносит звук РРРРРРРРРРРРРРР чисто и внятно
У нас дочка не говорила "Р" и твердую "Л"до 5 лет, в садике работал логопед, после 4-6 посещений, сначала стала получаться "Р", а "Л" полностью к 5,5 годикам. Сам логопед говорил нам, что раньше 5 лет не стоит обращать внимания. Но это у каждого индивидуально!! !

Желаю удачи!
Не знаю, но моего сына в 3-х летнем возрасте Р научила говорить тёща, к-рая сама не умеет выговаривать Р.))))))))))))))))))
В 3-5 лет, обращаться к логопеду в 7
Marina Yurishcheva В 7 уже поздно.