По Комаровскому - самое время в полтора годика приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
Воспитание детей
как научить полуторогодовалого ребенка ходить на горшок
мягко и настойчиво. просто держите горшок рядом и предлагайте сесть на него сразу после сна и перед ним, после кормления, до и после прогулки. приучится, никуда не денется.
Говорят всему своё время! Моя только в 2,5г стала сама хорошо ходить! А до этого просто сама всё время её сажала! Да и садик очень помог!!!)
а, что мешало раньше это сделать
моя в 1г. 8мес только поняла для чего нужен горшок, а то все его на голове носила! а вообще ребенок сам поймет для чего горшок нужен!
ненастаивайте покажите присадите вот сюда пись пись и т. д. если ваш ребетёнок готов он начнет сам ходить с удовольствием. нестоит застовлять только себе и ребенку нервы истреплите.. желаю удачи!!
У меня дочке 1,4, я и не учила, и не пыталась... а в одни прекрасный день посадила на унитаз, и так каждый час... теперь вот когда без памперсов, только на унитаз, при виде горшка - истерика :))))) Но сама пока на унитаз не указывает, то есть сажаю, когда подходит время. думаю так и научимся :)))) А вообще, говорят, что в возрасте от 1,8 до 2 они сами начинают проситься на унитаз :)
как котёнка=)
садите его на горшок после намокания штанишек=)