Воспитание детей

Крыша едет уже. Я, наверное, плохая мама? Устала от ребёнка. Поругайте или поддержите. Спасибо

Бабушек нянь нет. Муж помогает по мере возможности, но ему самому хочется дома отдохнуть от тяжелой работы. Полтора года я практически одна ребенком занимаюсь. Нереально связана по рукам и ногам. Выехать в город по врачам или по делам невозможно. Каждый день похож на прежний. Стирка, уборка, прогулки по одним и тем же местам.... Если нужо в город с ребенком выехать - потом спина отваливается. Вены раздулись на ногах. В последнее время случаются приступы ярости буквально. На ребенке конечно же не срываюсь. Но я уже не могу. Простите за моё нытье. Правда - поделиться не с кем.
Я понимаю, есть родители кому еще хуже, когда ребенок неизлечимо болен или что-то в этом роде. Видимо я слабовольная.. .

Спасибо каждому кто ответит!!!
Dikusya ***
Ваше раздражение вполне понятно. Только ради Бога не вымещайте на ребенке. Он-то чем виноват? Скоро станет легче. Читайте молитву о детях. вы действительно правильно себя настраиваете, что многим гораздо хуже. Радуйтесь, что ваш малыш здоров. Кстати, я первого ребенка воспитывала в доме свекрови, где мне помогали ВСЕ. Но как же мне там было тяжело. Плакала даже во сне. А вот когда родила через 7 лет второго - доченьку - и все было только на мне, я просто летала от счастья и думала: Господи, как же хорошо, что я одна, да никакой помощи мне не надо, зато никто нервы не портит..
Ирина Умониц
Лучший ответ
Я честно, не очень понимаю, почему вы себя загоняете в эти рамки - да не убирайтесь вы каждый день. готовить тоже можно на 2-3 дня вперед, кому эти ваши подвиги нужны? Если ребенок ручной - купите компрессионные колготки, А лучше пользуйтесь коляской или что там у вас по сезону. гуляйте по разным местам, придумывайте занятия для ребенка, чтобы сам уже сидел - хоть минут 10-15. и найдите мамочку со сходным возрастом и подменяйте друг друга - с двумя детьми гораздо легче, чем с одним справиться)))
Gulya Umetkulova..))
а подруги есть?
у нас с девчонками взаимовыручка: если кому то надо куда то, то дите подружке отводим)
ты мне-я тебе) )
Dana ****
Искорка Детский Сад молодцы,но такие подруги не у всех
Раз больше вариантов нет, побольше и почаще привлекайте мужа... Вам ведь тоже хочется отдохнуть.
Анжелика Браун
Любой маме доже самой самотверженной - обязательно нужен отдых с переменой деятельности!
У же совсем скоро ты сможешь его пристроить в ясли, потом детский сад, а сама выйти на работу и сменить наконец круг общения!
А пока договорись с мужем, что тебе просто необходимо в субботу уйти к врачу.. . и оставь их одних, хотя бы на 2-3 часа! Потом в будний день можно упросить соседку.... выход обязательно нужно найти....
Считаю, что мужу тоже нужно впрягаться. Хоть и устаёт на работе, но помогать жене надо. У меня зять тоже работает, но помогает моей дочери водиться с пятимесячным ребёнком. Нам они его ещё не подкидывают. Зато старшего внука приводят часто. А дочь ещё учится заочно, получает второе высшее образование.
Ева, только ты мужу не высказывай, что я тут написал. Не хочу, чтобы у вас созрела конфликтная ситуация. Ну и не отчаивайся. Чем больше нервничаешь, то больше ещё заводишься. Да и ребёнок у вас уже не совсем маленький. Уже немножко полегче.
нормально - посеродовая депреССия длится три года. зарядку делай ноги со спиной в порядке будут. это я не могу куда-то выехать - у меня четверо на похожих усовиях, а у тебя ещё всё хорошо))))
Вас спасет йодомарин ...)))) Бывает.... должно пройти... удачи!)))
половина пути пройдено - после 3 лет станет значительно легче, а потом все интереснее и интереснее. я тоже считаю, что ребенок - это три года из нормальной жизни (потому и на второго не решаюсь) . попробуйте упросить мужа хоть один вечер посидеть с ребенком в ваше отсутвие, а сами хотя бы в гости к подруге (или родственникам) сходите, хоть немножко развеетесь
У меня так же, не переживайте. Я даже к гинекологу ее таскаю, даже когда палц отрезало блендером, никто сидеть не хотел, всем звонила. Из роддома не встречали. Дочке 2 года, мы никому не нужны. Как хоршо. что у вас муж есть.
Dikusya *** Душенька, солнышко. Знаю Вас по ответам. И у Вас все будет хорошо! Главное наше счастье - дети! Здоровья и любви Вам!!!
Я как будто о себе читаю то, что вы написали.. . Моему сыну почти 16 месяцев, я тоже практически одна, бабушки все далеко. До года как-то совсем все неплохо было, сына люблю безумно, но в последнее время просто кажется. что силы на исходе, что нервы на пределе. наверное, просто усталость от однообразия, от бессонных ночей (у нас они все еще есть) , невозможность выбраться и сделать что-то для себя, отдохнуть. Как раз сегодня сын капризничал очень, а я просто не знала, что делать и как его утешить, были мысли, что я плохая мама, что мой сын не виноват, а я такая-сякая, не справляюсь со своим родным, любимым ребенком.. . Не знаю, может ли это как-то утешить, но вы не одна такая. Я только надеюсь, что это период беспомощности скоро пройдет и снова все будет хорошо. И вам этого желаю!
Айгерима ***
У меня этим летом был такой же срыв, причем я искренне не понимала в чем дело. стала срываться на ребенка. Дочке было год и девять. Думала гормоны бушуют, потому что кормить бросила ( до этого был срыв ребенок все силы высасывал, поэтому и бросила кормить. нервы сдавали, ночью не давала спать) . А в итоге второй срыв оказался беременностью, две полоски увидела, чуть в обморок не упала.... ну думаю, взрослая уже, и беременной была, и знаю как это бывает.. . а вот на тебе, проглядела, последнее на что бы я могла подумать. А с ребенком я тоже в большинстве случаев одна. в мая по октябрь на даче в глуши, где почти никого, муж с утра до позднего вечера на работе. А вот с октября по май дома с родителями - и тут полная задница, уж лучше одной. Бабушка не то, что не помогает, мешает, как может, дома вечный бардак, ругачки - сил нет совсем. Так что лучше уж одна. пока мы в своей квартире жили, ягоря не знала. Пока дочка спит, просто в ванную комнату дверь не закрывала, и принимала ванны хоть с пеной, хоть с маслом, хоть с молоком ( микамилк уходил, который в молочке дают) . уборку делала под телевизор, включаю, и протираю пыль, мою пол, а дочка лежит на диване, на полу. когда было 1,5 года и старше, да и немножко младше, тоже как - то не было трудно. Иду на кухню - она со мной, я тесто замешиваю, и ей даю комок - она лепит, я готовлю, и ей даю (или сама достает). Кострюльку, ложку, и типа "варит". Потом уже вместе варили, я вермишель в суп кидаю - она кидает. Блюда старалась готовить не долгие. Дочку и себя кормила одним и тем же (естесственно ела только то, что дочке можно, и папе готовила тоже самое) . например отварю макароны с сыром, или капусту цветную, себе обжарю, ей так дам. курица варена - супер вариант, себе "цезарь" салат такой заправляю соусом, а ей сметаной, или творожком детским, или вообще так даю курицу с листьями салата, порежу помельче ( когда маленькая была - мельчила в блендере с бульончиком) . полы мыть опять же - не мешает, упала пару раз на мокром, больше не лезет. играет в сторонке в свои грушки. Если устала - хочу отдохнуть ( у нас часто пропадал дневной сон, вообще) . Включаю мультик ( в 1.5 года Лунтик нравился) , и не корю себя за это, мои нервы тоже дороги. утром мы сней просыпались, как хотели, я могла запросто встать позже нее, правда если что на столе забыла -будет порвано, перевернуто, и ясно что заранее надо комнату обезопасить, что бы из комнаты не вышла. в комнате на нее ничего не упало, игрушки были на видном месте, и на всякий случай оставляла на журнальном столике пакет с молоком, открытый, с трубочкой. завтракает моя, не раньше, чем через час, после сна, а я люблю сразу, вот мы и нашли коомпромис. Спускаемся утром вместе на первый этаж, чистим зубы, умываемся, болтаем 9 ну как в 1,5 года болтаем, я говорю, а она мямлит тчо - то, но для нее ощущение диалога, а для меня - что я не одна) . Идем на кухню, готовим кашу, я варю из быстро свариваемых круп, типа овсянка - 5ти минутка, и рис и гречка есть такие же, когда совсем лень покупаю кашу в коробках) . сама я каши не люблю, себе делаю бутерброды, ей, если просит тоже делаю - хлеб с маслом, так изавтракаем, иногда под радио, иногда под телевизор, в выходные под папин бас! она сама ест- я сама. Не ест - ее проблемы, кашу оставляю на столе, в течении часа - захочет съест. не захочет, терпит до обеда.
ТО, что реально напрягает - это однообразие прогулок. На даче те же улицы - та же роща, соседи только по выходным. А дома тот же парк, , тот же двор.... как с эти бороться - не знаю. стараемся разнообразить выходные, когда папа дома куда - нибудь съездить, ну один выходной однозначно посвящен магазинам, есть же что - то надо. Ребенок с нами, в продуктовой тележке едет. Заметно выручает машина, я не вожу, но уже хочу научится, что бы вечно дома не торчать. А по вечерам, иногда напрягаем бабушку, что бы она последила, если мы ребенка спать уложим. А сами в кино ( все - равно спящий ребенок бабушку не сильно напрягает).
Галина Ефремова Кстати, не бывает плохих мам - бывает плохое настроение!!!!Держитесь! И улыбнитесь! Вон сколько человек вам ответили, вы совсем не одинока!!!!
А у меня другая проблема, со мной дружить никто не хочет! говорю, слишком много! И Считают, что много умничаю....
вы меня заранее извините за совет, но я была в похожей ситуации (тока двое у меня) , и мужу сказал, ты как хочешь, но мне нужна машина. Сейчас при желании и за 50 т. р. можно купить. После покупки я свет увидела, и детей с собой беру, и все за день успеваю объездить, и сумки тяжелые не ношу, и дитя на руках не тащу. У Вас вены вздулись, а я после таких походов со спиной так мучилась, она у меня с рождения не проходила.... а сейчас уже и забыла, что когда-то болело, да и с мужа огромное количество обязанностей сняла (раньше минимум один выходной убивался на поездки по базарам, магазинам, поликлиникам и т. д.)
просто переутомление накопилось. поищите помощницу хоть на время-у меня это была соседка-старшеклассница, которая перед этим младшего брата нянчила, платили ей немного. но это было облегчение. сделайте это вместо подарков к празднику-здоровье и хорошая атмосфера в семье важней любой вещи. поищите, что бы вы могли НЕ ДЕЛАТЬ по дому без реального ущерба дя хозяйства (типа глажки пододеяльников), а это время посвятите безделью или развлечению.
Мне это знакомо))) Почему то сейчас со мной этого не происходит, хотя уже двое детей. А вот с первым-я выла!!! Я думала, что жизнь моя окончится около этого вечно орущего существа. Но в 3 года он пошёл в садик и я загрустила и опять ушла в декрет)))
Happy With Him
Это пройдет. У меня было такое с первым. Казалось что это никогда ни кончится. А это кончается, они вырастают и начинаешь скучать по тем (этим вашим) временам. Правда-правда.
Elena Dolgorukova
Потерпите еще немножко, отдадите в сад и вздохнете спокойно! Меня мои так за день достанут, вечером уже бегаю за ними как мигера, то одного поймать не могу, чтоб попу помыть, то другая сидит за столом, второй час если одну-единственную котлету! А потом заснут, а я их нацеловаться не могу!!!!
терпение и ещё раз терпения, я тоже сама без бабушек и нянь воспитывала двоих (в садик не ходили) муж постоянно в командировках был, всё на мне было и дом и магазины
Да нет, ты живой человек и нормальная мать, просто обстоятельства такие и жизнь наша тяжелая. Рутина всегда угнетала и убивала, даже если она не связана с детьми.
Ирина Комар
Я не стану вас ругать. Для ме явы герой. Вам надо отдохнуть. Отдайте подруге-знакомым ребёнка на два часа и развейтесь.
Юлия Копырина
Может помогут мечты, когда он подрастет, осмысленно прижмется - мамочка. А когда для него безвыходная ситуация (подросток) и Вы подскажете действенный вариант, его реакция многого стоит. Сейчас без Вас ему невозможно! Станет взрослым, своя семья будет, вот тогда немного легче, когда твердо встанет. Тревога, она всегда есть и будет, но уже можно не контролировать каждый вздох.
Эта усталость знакома. А как вариант - поделиться с мужем? Выплакаться в жилетку? Не все же нам быть ею? У них тогда, такие идеи хорошие приходят в голову, как разрядить обстановку.
Может больше задумываться, что Вам будет приятно, какие дела Вас успокаивают и планировать все так что бы и радости больше было.
А то потом ребенок интересоваться будет, а каким я был, вряд ли захочется рассказывать как с ним трудно было, какое у Вас было плохое настроение и т. д..
Это наверное у многих так, рутина, я тоже иной раз заныть хочу, трое, почти всегда одна, малой болеет, сидим дома уже 2 нед, выть охота. ДЕРЖИТЕСЬ. Хоть и живу в Москве, а как в глухой деревне.
похожая ситуация.... нам уже почти 3 года....
Parvin Muradova
нет-это не плохая мама, а просто уставшая)) )
"день сурка"-это очень тяжело. когда нет возможности отдохнуть, каждый последующий день ничем не отличается от предыдущего-тут уж точно взвоешь. Нужно просто расслабится. у каждого свои способы находятся.
Не накручивайте себя-будет только хуже. зайдите в аптеку и купите себе успокаивающее.
Папу понять можно-тоже устаёт, но у него малость другая обстановка) ) так что предложите денёк поиграть с ребёнком. прокатитесь куда нить-хоть на пару часиков. Купите себе что нить-хоть шар новогодний)) ) поверьте, когда Вы вернётесь домой-Вы будете такой счастливой-муж, ребёнок-это же счастье, когда Вы нужны и Вас ждут)) )

не падайте духом-у всех бывает, тут главное-как быстро Вы сможете успокоить себя)) ) Удачи Вам
Сочувствую! моей ляльке 8мес... до 3мес стыдно признаться (!)я ненавидела детский плач, мне казалось она орет мне на зло!!!! (вот так ехала крыша). сейчас получше. в город езжу с коляской (если пипец как надо!) если в гости, то на машине эти самые гости нас и забирают. когда у мужа выходно смываюсь из дома на полдня (солярий, магазины, пиво на улице с подружками) короче, полностью стараюсь переключиться. если есть эта чудо возможность оставить бабушке (они у нас работют), то мы с мужем сразу куда-то срываемся (клуб, гости, друзья, просто побыть вдвоем) держись!!! ты сильная, всё сможешь!! и нифига ты не плохая мама! каждая (или большенство) кажется, что это состояние никогда не кончится! но всё проходит и начинается новый этап в жизни! вот даже сейчас пишу, а у меня доня на руках:)
Наталья =)
почитай спока. или в двух словах, что мне у него понравилось или чем он мне помог оправдаться. , (я была в той же ситуации)..))) ) ребёнок должен видеть эмоции! и мамины в первую очередь.. И заметьте-не только положительные! (но старайтесь обьяснить по какому поводу та или иная эмоция)
но а что бы их не так много было (-)....попробуйте всё таки на пару часов оставить с кем то: может быть есть центр детского развития.... хорошая подруга.. . может у кого то бабушка хочет подработать))) ) не пожалейте денег.... ваше эмоциональное здоровье дороже! и ребёнка к садику подготовите ( ребёнок должен научится скучать правильно! )
удачи и терпения!
Ну вот видите сколько нас таких "слабовольных":-) Уже так много всего написано, но все равно хочется вас поддержать. Придет весна, гулять будет легче, представьте как вы по скверику за ручку идете, как однажды ваш малыш скажет: "Мамочка, ты самая лучшая! Я тебя люблю" (это то, чем я себя успокаиваю) . Терпения вам и сил, и уж, конечно, мама вы не плохая: -)
Катя Лытнева
Все нормально, мама ты хорошая.. . Просто заездила себя. У все мам такой период наступает... Сидеть с ребенком очень тяжело. А подруг, хороших соседок нет? Чтобы подбросить ребенка часа на1,5-2, а самой просто полежать в ванной или по магазинам прошвырнуться?
Главное занятие в жизни

Ожидай чего-то хорошего!
На пороге.. .у кромки моря.. .
Пусть порог уже запорошило
Или море со всеми вздорит.

Ожидай чего в жизни не было,
Даже если за то ругают.
Доставай хоть из неба вод!
Ведь не зря же их проливают?

Ожидай за углом.. .за дверью.. .
Сделай счастье своим суеверьем!! !

Ожидай на бегу и стоя.
Молча жди, никогда не ноя.
Или песни погромче пой,
Чтоб глушили звериный вой!

Ожидай, когда ждать уже не с чего.
Хоть от ангела.. .хоть от лешего.. .
Даже если вырвется: "Точка! " -
Горизонт скрывает лишь кочка.

Ожидай, когда станешь старушкою.. .
Вырви перышко из подушки
И пусти его прочь с ладони -
И его никто не догонит.. .

Напоследок - прощальный вздох.. .

За него нас прощает Бог.

(c) А. Генри, 2010 (http://www.stihi.ru/2010/09/24/7931)

Олечка Жукова
У меня мать вообще не сидела с ребенком все сама! Это нормальное состояние нужно разрядиться оставить ребенка мужу а сама гулять один вечерок он пусть потерпит. Должен понимать что и ты не балдеешь дома!
не плохая, это точно раз поныть хочется. Постарайся время для себя найти, понимаю, что трудно. Я в военном поселке жила, муж в морях постоянно, естественно никого рядом, у детей три года разница: из декрета в декрет, прекрасно понимаю. Держись! Ты - молодец!
Сочувствую... Мне хоть моя мама помогает - водит старшую в кружок. Хотя тоже все дни одинаковые, но меня как-то не очень плющит, - работаю на дому, так хоть работа разнообразная)) ) Помню, дочка мелкая была, тоже крышу рвало (муж иногда сидел с ней после работы без проблем) , а теперь их двое, и как-то легче.. . Или человек привыкает ко всему, или опыта больше стало.
Наверное, у вас есть близкие подруги или родственники, кому можно доверить ребенка - хоть просто с мужем в кино или ресторан сходить.. . Летом на море поехать - с двухлетним уже можно, все ж в жизни разнообразие)
привет не растраевайся так сильно понимаю, почти в током же и я положение.
надо просто отохнуть кинь ребенка кому нить а сама свали куда подальше на недельку ухахха
Реально, отдохни от ребенка
Yandex Y
Это бывает. Оставь ребенка на мужа (в выходной) , сходи в парикмахерскую, по магазинам, купи себе что-нибудь, можно сходить в гости к подруге, чайку попить. В общем, посвяти этот день себе любимой. Очень помогает, мне помогло. Удачи тебе и много терпения в воспитании ребеночка.)))))
У меня такая же история, но ребенку 2,5 года к тому же она больна ДЦП не сидит, не ходит, не играет, т. е отвлечь не чем. Почти целый день на руках, тоже очень устала, но что делать, просто живу и надеюсь, что это скоро закончится.
Dikusya ***

Я перед такими мамами преклоняюсь! Счастья и здоровья Вам, Вашей крошке и Вашим близким!!!
Олечка Жукова <foto>

Счастливое детство мамочки

Мамочка впала в детство.
Или детство в нее?
Нет никакого кокетства -
Чистое бытие.

Чистые сложены вещи,
Каждый проглажен чепец.
Чисто у папы на сердце:
"Мамка у нас молодец!"

А молодец пока еще не знает,
Какие сложности при родах ожидают.
И как веселая и милая природа
На прочность будет проверять ее породу.

На шуточки судьба, конечно, мастер.
И вот подсунула -
не знающей! -
фломастер.
Живот смешной - и мама улыбается...
Шутница ж во врача передевается.

(c) А. Генри, 2009

Здесь всё для особых мам:

http://blogs.mail.ru/mail/resilient/tag/особые мамы
У меня ребенку 5 мес .Я так же устала. А муж гражданский иногда не приходит строит себе дом и своим родным и не работает. А я одна с ребенком. Хорошо есть машина иногда беру с собой в автокресло но сейчас зима боюсь ездить.
Успокойся, происходящее с тобой - абсолютно нормально. В конце концов, ты не робот! У меня тоже дитю полтора года, и я тебя прекрасно понимаю.
Правильно делаешь, что на ребенке не срываешься, он не виноват. Могу дать совет и поделиться своим опытом. Во-первых, я приучила своего малого к тому, что после завтрака он играется сам с собой. Около часа свободного времени у меня всегда есть. Это время я трачу на домашние дела обычно (вот такая я хозяйка) . Потом прогулки -кормежки-игры-сон. Когда он засыпает, у меня появляется еще часа 2-3 на СЕБЯ. Старайся в это время делать все, что хочется ТЕБЕ - спать, есть, читать, свистеть по телефону, вязать - что угодно! Прими ванну, расслабься, займись собой.
Знаешь, я думаю ничего страшного не случится, если ты слегка забьешь на домашнее хозяйство. Посуда от тебя никуда не убежит, а на ужин можно и макароны сварить) ) Уделяй больше времени себе, а ночью обязательно хорошо высыпайся! И подключай мужа к ребенку. Мой тоже уставший приходит. Ужинает - и час минимум сам занимается дитем. Кусок не отвалится) И сам укладывает. Т. е. в общей сложности в день можно найти для себя 3-4 часа! Это то время, которое тебе не даст спятить окончательно и быть мамой с хорошим настроением!
Кстати, насчет прогулок. Воспринимай их не как выгул ребенка, а как время для собственной прогулки. Катайся вместе с дитем на качелях, собирай листики-палочки, рисуй мелом или лепи снежки) Вспомни, что ты когда-то тоже была ребенком) Это очень бодрит!
Удачи тебе))
это скоро пройдет, не всегда же он будет маленьким, я жду освобождения уже 10 лет, и вот мы пошли в сад, так что все будет хорошо, (три сына, 11,7,3 года) мы же сильные держитесь!
Не переживайте по этому поводу. Многие через это прошли, это обычная депрессия. Найдите подружку для прогулок с детьми, вам будет веселее ходить на прогулку с вашими детьми! Потерпите немного, ребёнок подрастёт и вы сможете его в садик отдать, тогда появится больше свободного времени. Можно найти няню, а самой выйти на работу.