Воспитание детей

У меня дочка с 1.5 лет уже прилично говорила, а сыну уже год и восемь, а молчит как партизан.. . это нормально или нет?

у меня такая же песня была)) ) зато теперь рот не закроешь ни одному, ни второму)))
Марина Корольченко
Лучший ответ
Уляна Корзун да уж... старшая не затыкается ни на секунду... надеюсь хоть младший подрастет, тек они между собой может начнут разговаривать и меня не трогать!
Нормально. Каждый ребенок начинает как ходить так и говорить по своему.
Если отдельные звуки и слоги издает - заговорит, все нормально
Ольга Пряхина
Это нормально. Ему не о чем с вами разговаривать.
бывает... племянник в три года заговорил...
Lidiya Shimunova
нормально.
у меня племянница в 3 еще ничего не умеет говорить, кроме "мама дай".
племяннику год и 10 мес он тоже ничего не говорит кроме мама, папа, баба и звуков животных.
Мальчишки очень часто раговаривают с опозданием, хотя невропатологи и логопеды никакой разницы не видят. Мои старшие сыновья оба начали говорить прилично после 3х лет, а дочка в год и 8 предложениями говорила.
девочки всегда раньше начинают говорить)
Мальчики поздно начинают. Но на всякий случай лучше сходить к неврологу.
Р)
Роза )))
Это нормально. Мальчики позже начинают говорить, в основном... Да и для каждого малыша это индивидуально... Значит в чем то другом он более развит. Не волнуйтесь...
Виктория ********
абсолютно нормально. к 3 годам заговорит.
не нужно всех под одну гребенку ...у меня дочка "прилично" говорила к трем годам, а до этого одна "каша" была...
Мальчишки всегда начинают говорить позже. Радуйтесь, что молчит. Скоро будете вспоминать это счастливое время
Пока рано волноваться. Сами с ним побольше разговаривайте и играйте.
частое явление, у меня сын мало говорит мама папа, ну там деда и баба, а у сестры дочка на 2 месяца младше, так шпарит чуть не предложениями)))
Это нормально. Дочь у меня стала говорить с году, а сын с 1,6 м-ев. А когда стал говорить то дочь была переводчиком ( они у меня погодки) . Я его вообще не понимала. А внучка пока в сад не пошла практически не говорила (только мама, папа, да так отдельные слова) , но когда в сад пошла то рот не закрывался.
Натали ******
Моя доча стихи уже рассказывает, а племянник на пол года старше нее, но толком ничего не говорит еще.
у нас к 1,8 было слов 10 и разные слоги. а потом каждый день новые слова.
заставляйте его отвечать, а не читать мысли. почитать, как активизировать речь. мелкая моторика полезна.
Нормально, у меня сын заговорил в 2,8, сейчас которкие слова должен говорить (мама, папа, кака, ляля, пить, да, на, и т. д)
Уляна Корзун он вообще ничего не говорит, ни коротких ни длинных....балакает на своем и все