Воспитание детей
подскажите проблема с речью
мы в этом году пошли в первый класс у нас проблема с речью, не выговаривали много букв и звук, 3 года ходили к логопеду осталось поправить букву р , л, ш , плохо читает ошибки в диктанте, как говорит так и пишет, нам логопед и учитель советует остаться на второй год что делать ?
Наверное, лучше остаться, еще подтянуть чтение.... И еще походить к логопеду.. . А то проблемы только усугубятся. Куда уж так спешить-то? Только, как ребенку такое сказать? Как бы психологической травмы не возникло.. . Как-то надо.... может, в другую школу отдать? Чтобы его однокласники не дразнили.. .
Дислалия (ваши Р Л Ш) - это ерунда. Вот Радзинский тоже половину алфавита невыговаривает. А вот фонетическая глухота ему не дает правильно писать...
Svetlana Rusu
вот и я не хочу издеваться над ребенком, тоже думала в другую школу перейдем а вот как ему все это объяснить ведь есть друзья одногодки
Пройдите обследование у детского психолога или дефектолога на премет психического развития в целом, нет ли ЗПР. И только потом решайте.
Лучше остаться, иначе при дальнейшем усложнении программы проблемы только усугубятся. Или вы надеетесь за три месяца лета сделать то, что не удалось за три года?
У меня дочь тоже в первом классе не выговаривала 4 буквы, но не помню чтобы это сказывалось на учебе, посещали логопеда она за год все поправила .
У нас была проблема с буковой ш. Водила к районному дефектологу. Пока не начала давать деньги за сеанс- пока и сдвигов не было. После "стимуляции" стали видны результаты за месяц. Думается мне, что ваш логопед морочит вам голову и ничего не делает. Кроме того, нам давали на дом задания. Логопед сама писала, что и как надо дома говорить.
Нужен хороший специалист. Меня в своё время один логопед больше года пытался научить говорить Р - без толку. Пошли к другому - через 2 занятия я уже говорил Р.
Хм, а как психолог объясняет ошибки в диктантах?
попробуйте подтянуть. мож и не нужно будет.
постарайтесь ребёнка подтянуть, на второй год ни в коем случае оставлять не соглашайтесь и на всякие там уговоры, что это мол для вашего же блага - не поддавайтесь
я с первым ребёнком была молодой мамой (очень молодой) так за меня родительский комитет решил (придурки) что нам надо остаться на второй год
вот как согласилась, так всё кувырком и пошло
Svetlana Rusu
думаете на психику повлияет , так мы уже думали в другую школу уйдем
послушайте совета профессионалов, а иначе ребенок будет чувствовать себя хуже других, отставать в учебе - это очень отражается на психике. Психологи говорят, что все дети могут учиться на отлично, просто одних нужно в первый класс отдавать с 6-7 лет, а других - с 11.
Кто "Мы", кому "Нам"?
Нормально говорить надо с людьми любого возраста, без всяких "Няшка" или что то в этом роде.
Если человек слышит только четкую речь, то он будет говорить четко только.
С такими нарушениями Вам должны были посоветовать речевую школу на 1 - 4 класс. Там занятия специализированные, направленные на устранение речевых нарушений. Проводят их учителя - дефектологи, логопеды. И индивидуальные занятия, и фронтальные. И в классах по 12 человек. Звуки исправят, чтение и письмо подтянут Вам. А потом пойдёте в обычную массовую школу. Не мучайте ни себя, ни ребёнка. Все эти нарушения со временем только усугубятся!
искать хорошего врача-дефектолога.
он поможет разобраться в проблемах с речью.
Нужно обратиться к психологу, к нейрофизиологу. На данный момент есть методы лечения. Это возможно не только логопеду корректировать нужно, но и неврологу. Вообщем нужно полностью обследовать ребенка.
ни вкоем случае не оставаться на второй год
Svetlana Rusu
почему ?