Воспитание детей
как же быть? истерика: не хочу в садик!
сын часто болеет, в садик ходит неделю через три.. . сидит дома с бабушкой.. . дома, понятно, ему нравится больше, поэтому даже так редко он в садик идти не хочет... а у взрослых есть и такие дела, которые малышня делать мешает.. . сегодня повела его в садик-столкнулась с жуткой истерикой: аааа, отведи меня к бабушке, я пойду с тобой, не хочу в садик, ААААА!!!! человечку скоро будет 4 года... на работу взять не могу, бабушка тоже пока занята.... на уговоры и посулы не поддается... что делать? голова кругом...
Практически все дети плачут в садике, особенно если редко ходят. Оставляйте и уходите. Дома объясняйте, что это его работа. Чтобы заработать себе на игрушки, сладости он должен в садик ходить.
Светлана Кравченко
сегодня пришлось практически силой нести в садик...вцепился в меня мертвой хваткой...даже в самом начале такого не было((
просто слегка баловень! как признаете сами, то и в садик будет ходить нормально! и сами проходили! чего чего, а веревки вить они великие мастера, а мы лохуем! судьба у нас родительская такая!
У нас каждый день такое. Дочке почти шесть лет. Пошла в садик в сентябре, в пять лет. Сначала ей нравилось. Но энтузиазма хватило на неделю. А потом началось - не хочу вставать, не хочу в садик.. . Сначала она тоже часто болела. Но месяца через четыре как-то адаптировалась. Сейчас болеет редко. Так вот, о "не хочу и не пойду! ". Мы пытались и уговаривать, и объяснять. Но нервы не железные. В конце концов мы просто привыкли! По утрам у нас выработалась стандартная процедура: папа выносит Аню из спальни, сажает на горшок, ведет умываться (иногда и без этого) , начинает одевать. Всё это под её рыдания: "Я не выспалась, я не хочу в садик". Я в это время выношу в зал сына (2 года, носим к няне) и говорю ему: "А как у нас Аня плачет? " Вот тут сын посыпается, улыбается, начинает изображать. Иногда Аню это злит, и она перестает плакать. Но чаще не обращает внимание. Потом мы меняемся. Я передаю сына папе на одевание, а сама в это время косички плету. Потом мы дружно вытряхиваемся из дома и разбегаемся - я к няне и на работу, папа в садик и на работу. Самое интересное, в садике дочь ведет себя замечательно, и ест всё, и даже спит, а уж с каким удовольствием во всём участвует.. . Вечером говорит, что ей в садике нравится, а утром всё сначала.. . Я ей просто между делом говорю, что её оставить не с кем (просит оставить одну дома) , что все идут на работу, а сестра в школу, а бабушка когда болеет, когда на дачу уезжает. Спрашиваю: "Видишь, все разъезжаются? ". Но это бывает редко, если она рыдает с перерывами и есть паузы, в которых я могу слово вставить. Обычно мы просто на рёв не обращаем внимание. Ну, телевизор работает (для сына) , ну Аня рядом рыдает - кто кого перекричит, она или телевизор))))))) ) Как правило на улице она уже не рыдает, ну может быть чуть надутой. А вечером спрашиваю, чего ныла-то? Отвечает: "Больше не буду". Когда дочь плакала: "Возьми меня с собой на работу! " я ответила, что меня тогда начальник уволит, я не буду получать зарплату и не смогу ей покупать диски с мультиками и играми. Задумалась, и перестала проситься со мной. Что нельзя с папой, она знает и так. Кстати, в нашем садике дети ночуют. Вот я и пригрозила, что не прекратятся истерики по утрам, оставлю ночевать в садике, чтобы утром не трепать себе нервы. Пообещала не капризничать, "Ну совсем чуть-чуть-то можно? "
Просто проявите твердость. В садик ходить нужно, и всё тут. Будешь устраивать истерики, совсем перестанешь к бабушке ходить. Буду тебя со сторожем в садике оставлять (ребенок же не знает, что это невозможно, может это подействует) . Главное, говорить строгим голосом, так чтобы у ребенка и тени сомнения не возникло в серьезности намерений взрослых. Не уговаривайте, у ребенка найдутся сотни контраргументов. Скажите, все взрослые ходят на работу, а все дети в садик должны ходить, ты у меня уже почти взрослый, будущий мужчина, я не хочу тебя уговаривать как маленького, давай с тобой договоримся. И пообещайте ему что-то приятное для него. Например, моя старшая тоже не горела желанием в садик ходить. Но нас спасал "третий выходной", то есть я договаривалась с воспитателями и водила её только четыре дня из пяти, а один день она оставалась дома (возможность такая была) . Воспитатели только просили, чтобы мы меняли дни, каждую неделю разный. И старшая дочь спокойно ходила в садик. В общем, выкручивайтесь. На то вы и родители.))))))))))))))))))))) )
Это еще пока маленький ребенок. Не пугаю, просто у моих разброс по возрасту - от 16 до 2-х лет, я чуть поопытнее. Удачи Вам! И терпения!
ремень есть !?
с бабушкой проще. а в садике надо самому трудится. поговорите с воспитателем. как ведет себя ребенок в садике? играет ли с детьми? во многих садах есть психолог. возможно это такой период. говорите с ним. что дети ребенка в садике ждут, будет много игр, много нового узнаешь. маме надо поработать.
Спросите у воспитателя, когда вы уходите долго ли он плачет, если успокаивается-то ничего страшного. Сама работаю в саду, многие дети такие истерики устраивают, но как только мать за порог успокаиваются и начинают играть. А вообще ребенку сложно адаптироваться к саду если он ходит с такими интервалами. Удачи
Почти все дети закатывают такие концерты по утрам. У меня старший (6 лет будет летом), почти до 5 лет каждый день с истерикой, в садик не хотим, а потом домой не хотим. А в садик ходить надо, потом проще в школе будет общаться
наймите няню
извини но нужно терпеть я тоже не хотела ну а потом мне садик понравился а пото садик закрыли пока незачто