Воспитание детей
крестная мать крестит всех подряд? вн.
Я задумалась о крестной своему малышу, но он еще не родился, просто хотела заранее решить этот вопрос. С кандидатурой вопрос сложился удачно на мой взгляд, я позвала одну очень порядочную девушку, к которой питаю только положительные эмоции, она сама мама двоих детей, но речь не об этом. Я спросила у неё, крестила ли она детей? На что она мне ответила: да, я покрестила одного мальчика, и я её торжественно практически посвящаю в мамы..но спустя пару недель при мне у неё состоялся разговор, где какая то семья её зовет в крестные мамы, на что она так запросто: ну хорошо, если вы хотите я пойду. Я немного растерялась даже, а что детей разве так крестят? Как типа за хлебушком сбегать? И сколько положено крестить одной маме детей? Или в наши дни этот процесс потерял силу, а выглядит всё типа опа? Ну пойду и покрещу, чего там, сложно что ли. Я думала, что крестить ребенка, это ответственность перед ним, значит быть ему или ей мамтерью второй. Объясните, как всё на самом деле.
Конечно, быть крёстной - огромная ответственность! Но если в крёстные зовут, отказываться нельзя. Так что придётся стараться как - то, трудно будет. Ограничения по числу крестников нет.
Не думаю, что ваша знакомая безответственная - наверное, она тоже знает, что отказываться нельзя, так чего же тогда долго раздумывать. И это вовсе не значит для неё, как "за хлебушком сбегать"
Чтобы успокоить себя, поговорите с ней ещё раз, спросите, какой она видит себя крёстной, что делает для уже имеющегося крестника.
Не встречала ни одного ответственного в своей жизни.
Крестная моей дочери вообще про нее забыла, как только мы перестали с ней общаться (так получилось).
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, соглашающийся стать восприемником – это большая ответственность, за которую придется отвечать перед Богом. Мерой этой ответственности и определяется то, сколько раз человек сможет взять на себя восприемничество. Для каждого человека эта мера своя и, рано или поздно, человеку, возможно, придется отказаться от нового восприемничества.
И никакой это не грех, если отказывают. Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.
Насколько я знаю, если приглашают в крестные, то отказываться грех. У нас с мужем на двоих 15 крестников.
Чаще всего - покрестил и всё на этом.
Можно несколько раз крестной быть. Здесь део в самой женщине, как она понимает это. Одни могут покрестить и забыть, а другие ответственно к этому подходят. Навещаю, играют, короче вниманием не обделяют.
у нашей знакомой тоже много крестников. но какая она крестная знают только родители малышей. не знаю сколько можно крестить. я считаю что это очень большая ответственность. я крестная своей родной племяшки, может подарками особо не балую, но в случае чего вся ответственность на мне-я это понимаю. мне кажется крестной нужно быть в душе и морально быть к этому готовой.
от креста не отказываются !!!Сколько попросят, столько и крестят, - наверное хороший человек
http://www.orthomama.ru/cat28text121.htm Там подробно описано.
У каждого свое видение этого момента, вы считаете что нужно подойти со всей ответственностью (с ее стороны) , а для нее это именно "сходить за хлебушком" крестные разные, я своих и кресными то не называю, за всю жизнь ни одного подарка от них не получила, ну и ничего что ж тут.... у каждого свое отношение и тут ничего не попишешь
Ответственность - это да, но от предложения быть крестной или крестным нельзя отказываться, сколько предложат, столько и будет
у крестных может быть несколько крестников, только крестить их в разные дни, и подарки эт не главное... главное чтоб духовное воспитание было. .
В православии, восприемники обязаны :
научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)
дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря
приучать посещать церковные службы и поститься
В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги. В Русской Церкви принято, что крёстные родители готовят свадьбу для крестника.
В православии, восприемники обязаны :
Gulya Dusenova
Любовь, я не преследую корыстные цели и речь вовсе не о подарках, просто закралось подозрение, что покрестит и забудет