Воспитание детей

Что ответить девочке 13 лет, когда она отвечает:"не хочу" на предложение помочь?

Natalia Ivanova
Во-первых и вы не всегда хотите кому-либо помогать, просто нет настроения и в лом. Тогда просто надо это пережить. Если это вошло в привычку, надо принимать меры. Да, ставить чела в похожую ситуацию. Мне очень жаль, но я НЕ ХОЧУ тебе помочь. Не сделала то, что входит в ее обязанность в положенное время, пусть делает в свободное и интересное для нее самой. В следующий раз просто предупредить----решаешь сама свою проблему или ее буду решать я, но мое решение может тебе не понравиться.
Галя Заплитная
Лучший ответ
да так же на ее просьбу!
Ну не хочет и не нужно, что в этом такого, она что не имеет права отказываться от помощи....
поздно уже что-то отвечать. надо уже ставить условия. и сказать, что никто не спрашивает чего она хочет.
Аня Абызова
Т. е. не на просьбу, а на ПРЕДЛОЖЕНИЕ помочь? Вы ей прдлагаете я так поняла свою помощь? Я думаю, что ей сейчас хочется просто быть взрослой и все делать самой. Подождите, когда она сама вас попросит помочь ей.
Еленаа Беловао
Вот и я бы хотела знать ответ. Только нам 10 лет. Для переходного возраста вроде бы рановато, а наглости....
нет баб которые не хотят а есть люди которые не умеют предлагать
Ulyana Smirnova
Мне папа всегда отвечал так: хорошо, я сам это сделаю. но когда ты меня о чем нибудь попросишь, я отвечу точно так же. на меня действовало безотказно))))
на просьбу помочь, вы имели ввиду? да подростки народ сложный... но тут важно и другое, КАК ВЫ ПРОСИТЕ... может она восприн. вашу просьбу как приказ? попробуйте дать ей понять, что вы доверяете ей, что ее мнение важно...
ответить ей так же, когда она что нибудь попросит
Елена Рожкова
Наверное ей от мамы тоже бывает что-то нужно (покушать, постирать, ещё что-то) , наверно стоит ей пару раз тоже ответить "не хочу", чтобы на себе это испытала. А затем прийти к какому то компромиссу, договориться что обе так друг другу не будете говорить.
Слишком мало информации. Ситуации разные бывают. Поговорите с ней. Может она вам не доверяет.
У девочки сейчас просто такой возраст что она может и злиться просто так и нечего не хотеть, и нудидь и тд
Так что это вполне как мне кажется нормально
А ответьте ей как и сказали вышеупомянутые люди)
Можно потом в ее просьбе о помощи ответить "Не хочу" и напомнить ей нё.
у нас с этим проще. у меня дочери 13лет. и я не спрашиваю хочет она или нет. я просто говорю иди и помоги. а она знает что в этот момент лучше "захотеть".будьте построже со своими детьми (если это ваш ребёнок)